В БГУ отметили День памяти

27/09/2024

В Бакинском государственном университете (БГУ) состоялось мероприятие, посвященное 27 сентября – Дню памяти.

Выступивший на мероприятии ректор БГУ Эльчин Бабаев отметил, что день, когда началась Отечественная война, является переломным моментом в истории страны и свидетельством беспримерного героизма, самоотверженности и единства нашего народа. Под руководством Верховного главнокомандующего, Президента Ильхама Алиева наша доблестная героическая Армия добилась победы и освободила наши земли: «эта победа была одержана не только на поле боя, она стала ярким торжеством единства, воли и решимости нашего народа. Наши шехиды, отдав свои жизни за независимость и территориальную целостность Азербайджана, добились торжества исторической справедливости. Мы обязаны передать будущим поколениям героическую историю наших шехидов и всегда хранить светлую память о них. Созданные в БГУ уголки во имя наших шехидов, проводимые специальные мероприятия и реализуемые проекты служат этой цели. Мы уверены, что будущие поколения будут всегда с уважением поминать их героический путь и беречь независимость страны».

Отметив, что программа «Великое возвращение» успешно реализуется под руководством Президента Ильхама Алиева, Эльчин Бабаев подчеркнул: «Дороги, мосты, города и поселки, построенные на освобожденных землях, также означают исполнение нашего долга перед душами шехидов. В Карабах возвращается культурная среда, проводятся международные форумы и фестивали. Строятся школы и санатории, создается инфраструктура. В этом году Карабахский университет начал свою деятельность и принял первых студентов. Восстановление наших разрушенных сел и городов, строительные работы, проводимые на наших землях, возвращение на исконные земли их владельцев – все это наш долг перед шехидами. Души шехидов требуют от нас быть сильнее, образованнее, патриотичнее. Долг каждого из нас – защищать и крепить суверенность, которую они нам оставили», - резюмировал Эльчин Бабаев.

Далее на мероприятии выступили супруга Национального героя, генерал-майора Полада Гашимова Офелия Салманова, доцент факультета востоковедения Асметханым Мамедова, доцент филологического факультета Этибар Талыблы, студентка факультета международных отношений и экономики, дочь шехида, прапорщика Маиса Самедова Малейка Самедова, награжденный медалями «За освобождение Физули, Ходжавенда и Джебраила» ​​и «Участник Отечественной войны» студент факультета международных отношений и экономики Васиф Гахраманов.

Центр научно-технического творчества студентов БГУ объявляет регистрацию на тренинг

23/10/2024

В БГУ представлена «Синергетическая программа»

23/10/2024

Вниманию студентов и академического состава БГУ!

22/10/2024