В БГУ отметили День Победы

05/11/2022

В Бакинском государственном университете (БГУ) прошло мероприятие, посвященное 8 Ноября - Дню Победы.

Выступивший на мероприятии ректор БГУ Эльчин Бабаев отметил, что вот уже второй мы по праву гордимся победой, одержанной под руководством Президента, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, ценой жизней шехидов, крови  ветеранов, непоколебимого единства народа и власти. Мы с большим уважением относимся к архитектору этой Победы великому вождю Гейдару Алиеву, шехидам и ветеранам, безгранично благодарны лидеру Победы Верховному главнокомандующему Ильхаму Алиеву. День 8 ноября, который являлся одним из обычных календарных дней до 2020 года, два года назад навсегда вошел в историю народа. По мнению Эльчина Бабаева, победа 8 ноября по своему масштабу и значению считается величайшей исторической Победой, одержанной не только Азербайджаном, но и всем тюркским миром за последние двести лет.

Ректор подчеркнул, что освобождением Шуши 8 ноября 2020 года 44-дневный марш Победы достиг своего апогея: «8 ноября по праву считается началом новой эпохи в жизни нашей страны и народа. Именно после этой даты в регионе возникли новые геополитические реалии. Азербайджан как страна, которая диктует свои условия и успешно их реализует, получил больше возможностей».

По словам Эльчина Бабаева, коллектив БГУ, показавший в дни Отечественной войны пример самоотверженности, как на фронте, так и в тылу, вуза, 20 выпускников и студентов которого поднялись на вершину ислама - шехидство, после исторической Победы продолжает свои научные исследования причин карабахского конфликта, общественно-политических процессов в военное и послевоенное время. После войны успешно реализованы два академических проекта университета - «Комплексный международный отчет о нарушенных правах вынужденных переселенцев с оккупированных территорий Азербайджанской Республики» и «Анализ деятельности отечественных и зарубежных СМИ в период Отечественной войны».

На мероприятии также выступили вице-премьер Али Ахмедов, председатель правления Фонда возрождения Карабаха Рахман Гаджиев, председатель комитета Милли Меджлиса Садиг Гурбанов, депутаты Рафаэль Гусейнов, Жаля Алиева, Анар Искендеров, студентка БГУ Рабига Салаева - дочь полковника-лейтенанта сил специального назначения, героя Отечественной войны Рамиза Джафарова и участник войны, выпускник вуза Гадир Дашдамиров.

 

Новости

Преподаватель БГУ прочла лекцию в Ясском университете им. Александру Иоана Кузы

Преподаватель БГУ прочла лекцию в Ясском университете им. Александру Иоана Кузы
29/03/2024

В БГУ отметили 70-летие тюрколога Рамиза Аскера

В БГУ отметили 70-летие тюрколога Рамиза Аскера
29/03/2024

В БГУ проведена конференция, посвященная Дню геноцида азербайджанцев

В БГУ проведена конференция, посвященная Дню геноцида азербайджанцев
28/03/2024