В БГУ отметили Международный день арабского языка

20/12/2021

На факультете востоковедения Бакинского государственного университета (БГУ) прошло организованное Студенческим профсоюзным комитетом вуза мероприятие, посвященное Международному дню арабского языка.

На мероприятии студенты факультета провели симуляции синхронного перевода, предоставив информацию о дне, которое отмечается как Международный день арабского языка.

Исполняющий обязанности декана факультета Тарлан Меликов поздравил сотрудников кафедры арабской филологии и студентов, изучающих арабский язык со знаменательным днем. Тарлан Меликов подробно рассказал об истории преподавания арабского языка на факультете, основоположниках школы арабоведения, подготовке арабоязычных специалистов, путях и основных направлениях развития семитологии.

Затем выступили исполняющий обязанности заведующего кафедрой арабской филологии, доцент Вугар Гарадаглы, профессора Эльхан Азизов и Насруллах Мамедов, Маис Агавердиев.

Азербайджановед, советник Международного Евразийского агентства прессы Ахмед Сами Элайди говорил о позиции арабского языка в Азербайджане, возможном вкладе молодых востоковедов-арабистов и исключительной роли факультета востоковедения БГУ в подготовке кадров.

Мероприятие продолжилось выступлениями студентов. Магистр факультета Немят Мамедов на арабском рассказал о своем образовательном пути постижения арабского языка, годичном периоде обучения в Кувейте, богатстве и структуре этого языка.

БГУ превращается в «исследовательский университет»

23/04/2024

Магистрант БГУ принят в докторантуру Карлов университета Чехии

22/04/2024