В БГУ отметили Международный день Пи

14/03/2024

В Бакинском государственном университете (БГУ) при организации клуба «Math-Physics», действующего при объединении «Волонтеры БГУ», состоялось мероприятие, посвященное 14 марта – Международному дню Пи.

Декан механико-математического факультета Зиятхан Алиев и декан физического факультета Бахтияр Пашаев рассказали студентам о важности числа Пи. Они отметили, что наиболее часто используемое округленное значение числа Пи составляет 3,14. Этот день впервые был отмечен в 1988 году в научном музее «Exploratorium» физика Ларри Шоу в Сан-Франциско.

В 2009 году Палата представителей США дабы еще больше стимулировать интерес к математике и естественным наукам объявила 14 марта Международным днем ​​Пи. Пи — математическая константа, равная отношению длины круга к его диаметру.

Затем председатель клуба «Math-Physics» Эльвира Гусейнзаде, студенты Рейхан Асадуллаева, Айдан Рустамова выступили с докладами на темы «История создания числа Пи» и «Число Е».

После мероприятия среди студентов проведен интеллектуальный конкурс и победителям вручены сертификаты.

БГУ начнет подготовку кадров по культурному праву

Подписан меморандум между БГУ и Университетом Байбурта

25/07/2024

4 выпускника БГУ победили в четвертом конкурсе «Восхождение»