В БГУ отметили Международный день толерантности

18/11/2016

В Институте Конфуция при Бакинском государственном университете (БГУ) проведено мероприятие, посвященное Международному Дню толерантности. Мероприятие было инициировано Министерством образования в партнерстве с Институтом Конфуция при БГУ и Образовательной сети GreenPen.az.

С приветственной речью выступил проректор по науке и инновациям, член корреспондент НАНА Айдын Казымзаде. Затем с докладом на тему: «Гуманизм, толерантность и мультикультурализм в полиэтническом обществе: философский анализ роли политических институтов» выступил координатор по институциональному развитию отдела информации Министерства образования Эльчин Сардаров. Он коснулся важной роли журналистики в продвижении идей гуманизма и развитии политических институтов во благо общества.

С речью перед участниками встречи выступил второй секретарь посольства Китайской Народной Республики в Азербайджане Зхенг Хайнинг. Он отметил, что для Китая всегда было и остается важным уважение к различным культурам и народам, поддержание мира и стабильности в мире, содействие мирному сосуществованию народов.

Директор Института Конфуция при БГУ, заведующий кафедрой дальних восточных языков и литературы, доцент Огтай Джалилбейли выступил с докладом «Мультикультурализм в современном обществе».

На мероприятии также выступили председатель НПО Содействию науке «Прогресс», доктор социологии Ахмеда Гашамоглы, председатель Ассоциации культуры «Симург», профессор Фуад Мамедов, председатель организации «Независимых учителей Азербайджана» Малахат Муршудлу, заместитель директора Центра по изучению наследия Гейдара Алиева Темкин Мамедли.

Интересными были доклады профессора кафедры восточных языков и литературы БГУ Инг Фангмин, а также педагога Института Конфуция Ванг Дан о преподавании китайского языка в Азербайджане, опыте работы в мультикультурной среде, богатстве и разнообразии культуры  Китая и Азербайджана.

Отдел прессы и информации, 18 ноября 2016 года.

25/04/2024

Обсуждено сотрудничества между БГУ и Хэфэйским технологическим университетом