В БГУ отметили Национальный Информационный день Tempus

24/12/2009

В БГУ отметили  Национальный Информационный день Tempus

18-го декабря 2009-го года в Бакинском Государственном Университете была проведена Международная Конференция, посвященная Национальному Информационному Дню TEMPUS. На конференции в БГУ были обсуждены результаты предложений по IV программе TEMPUS  в 2009-ом году;  призыв к представлению предложений в рамках  TEMPUS  IV 2009-го года; самые качественные в Азербайджане проекты по TEMPUS; возможности для азербайджанских университетов для участия в Программе «Окно Международного Сотрудничества  Erasmus Mundus»; роль программы  TEMPUS  и Национального  TEMPUS офиса в Азербайджане.

Следует отметить, что в Азербайджане программа TEMPUS проводится в жизнь при финансовой поддержке Европейского Союза с 1995 года. Уже 14 лет Азербайджан успешно участвует в этом проекте. Целью программы является проведение реформ в системе образования, его усовершенствование и соответствие мировым стандартам. Для осуществления проекта было привлечено несколько университетов. В результате в ряде университетов были созданы новые факультеты и специальности, по целому ряду специальностей были открыты новые и усовершенствованные учебные курсы.

Мероприятие было торжественно открыто вступительным словом ректора БГУ, народного депутата, академика Абеля Магеррамова. Он отметил, что, начиная с 1996 года, Бакинский Государственный Университет с поддержкой TEMPUS участвовал в 7 больших проектах. В рамках этих проектов был создан Центр для оценки качества образования, проведены работы в направлении обновления системы Управления (учебная часть, бухгалтерский учет) и создания электронного каталога Научной библиотеки БГУ. Усилились связи по сотрудничеству с Европейскими университетами и, как результат, была разработана современная методика и новые подходы к обучению, расширились возможности азербайджанской молодежи  для получения образования в Европейских университетах.

В 2009-ом году в рамках программы TEMPUS Европейского Союза ученые Бакинского Государственного Университета и Азербайджанского Медицинского Университета совместно с университетами Грузии, Франции, Англии и Италии выиграли проект под названием «Развитие электронного и дистанционного обучения в области биомедицинских наук в странах Южного Кавказа». Общая стоимость проекта 1 044 022 евро.

Мероприятие сопровождалось выступлениями представителей государственных и гражданских организаций, руководителей ВУЗов, в том числе заместителя министра образования Эльмара Гасымова, специального представителя Европейского Союза в Баку и заместителя руководителя офиса Европейской Комиссии Жана Луиса Лаврова, ответственного лица по программе TEMPUS, представителя Исполнительного агентства по Образованию и Культуре Европейской Комиссии господина Франца Стейделе.


Новости

В БГУ состоялось мероприятие «Великий лидер Гейдар Алиев – основоположник экологической политики Азербайджана»

В БГУ состоялось мероприятие «Великий лидер Гейдар Алиев – основоположник экологической политики Азербайджана»
25/04/2024

Обсуждено сотрудничества между БГУ и Хэфэйским технологическим университетом

Обсуждено сотрудничества между БГУ и Хэфэйским технологическим университетом
25/04/2024

Возможность обучения для студентов БГУ в Университете Тренто Италии

Возможность обучения для студентов БГУ в Университете Тренто Италии
24/04/2024