В БГУ отметили годовщину Дня национального спасения

13/06/2024

В Бакинском государственном университете (БГУ) состоялось мероприятие, посвященное 31-й годовщине 15 июня – Дню национального спасения.

Вначале возложены букеты цветов к бюсту Гейдара Алиева в БГУ, с уважением почтена память великого лидера.

В официальной части мероприятия прозвучал гимн Азербайджана, минутой молчания почтена память общенационального лидера и воинов, павших за территориальную целостность страны.

Выступая на мероприятии, ректор БГУ Эльчин Бабаев заявил, что День национального спасения – это дата, коренным образом изменившая судьбу азербайджанского народа и государства. «Наше государство, восстановившее свою независимость в конце ХХ века, через короткий промежуток времени столкнулось с угрозой своей утраты. В июне 1993 года кризис власти, хаос и анархия в стране угрожали потерей нашей государственной независимости. Только великий лидер Гейдар Алиев мог вывести Азербайджан из этой сложной ситуации. В сложные, противоречивые и трудные июньские дни 1993 года к политической власти в Азербайджане вернулся общенациональный лидер Гейдар Алиев, откликнувшийся на призыв народа. Он был избран председателем Верховного Совета Азербайджанской Республики», - подчеркнул Эльчин Бабаев.

Констатировав, что этим историческим событием была устранена опасность распада нашего государства, ректор подчеркнул, что в результате деятельности гениального вождя создана политическая и экономическая стабильность, в страну привлечен большой объем инвестиций, повышено благосостояние народа. Великий лидер за короткий период времени определил приоритеты сегодняшнего Азербайджана и подготовил концепцию развития нашей государственности.

По мнению ректора, самым большим вкладом гения перед азербайджанским народом стала подготовка политического преемника, который продолжит реализацию этих приоритетов и концепции развития. Президент Ильхам Алиев, возглавляющий страну с 2003 года, уверенно реализовал концепцию национального спасения великого лидера Гейдара Алиева. Все пожелания великого лидера Гейдара Алиева, а главное, святое завещание отца, включавшее освобождение наших исторических земель, были решительно и самоотверженно исполнены Президентом Ильхамом Алиевым. Под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева Азербайджан одержал самую крупную победу в нашей истории за последние 200 лет. 30-летней армянской оккупации был положен конец 44-дневной Отечественной войной и антитеррористической операцией, суверенитет и территориальная целостность страны были восстановлены. Мы с уверенностью говорим, что под руководством Президента Ильхама Алиева нас ждет большой прогресс, устойчивое развитие и более счастливые дни!», - подытожил Эльчин Бабаев.

На мероприятии также выступили председатель комитета по делам семьи, женщин и детей Милли Меджлиса Хиджран Гусейнова, депутат Севиндж Фаталиева, депутат, преподаватель исторического факультета Нагиф Хамзаев.

Затем показан документальный фильм «По следам истории», подготовленный Азербайджанским государственным телевидением по сценарию преподавателя факультета журналистики Махира Гарибова.

Все выпускники лицея БГУ стали студентами

06/09/2024

Команда БГУ заняла 3-е место на Национальном конкурсе ENACTUS Азербайджан

16/08/2024

Две команды БГУ в финале «ТЕКНОФЕСТ-2024»!

15/08/2024