В БГУ отметили годовщину прихода Гейдара Алиева к власти

14/07/2021

В Бакинском государственном университете (БГУ) прошел онлайн-круглый стол, посвященный 52-й годовщине прихода к власти общенационального лидера Гейдара Алиева.
Выступивший на круглом столе ректор БГУ Эльчин Бабаев отметил, что приход Гейдара Алиева к власти 14 июля 1969 года стал важным историческим событием, и имя великого вождя, посвятившего свою жизнь развитию, процветанию и благополучию своего государства и народа, золотыми буквами вписано в историю Азербайджана. Оратор говорил о многогранной деятельности общенационального лидера Гейдара Алиева, его исторических заслугах в развитии Азербайджана, защите нашей независимости и укреплении нашей государственности, великой спасательной миссии. Ректор Эльчин Бабаев подчеркнул, что великий вождь видел единственный путь развития в высшем образовании и просвещении народа и принял все необходимые меры для развития науки в республике. По словам ректора, Гейдар Алиев на протяжении всей своей деятельности не жалел внимания и заботы об этих сферах, и старался сформировать в обществе высокообразованный и интеллектуальный слой. Одной из важнейших мер, предпринятых гениальным и дальновидным личностью в то время, было создание Военного лицея имени Джамшида Нахчыванского для подготовки военнослужащих в республике. По мнению Эльчина Бабаева, фундамент единства народа с властью, который лег в основу нашей победы в Отечественной войне, был заложен именно во время правления великого вождя.
Затем на мероприятии с докладами выступили депутат Милли Меджлиса, заведующая кафедрой Кямила Алиева, профессор исторического факультета Ибрагим Зейналов, заведующая кафедрой, профессор Ирада Гусейнова, заместитель декана исторического факультета Бахтияр Набиев, магистрант-историк Ляман Асадзаде.

Новости

Студенты БГУ побывали в Институте физиологии

Студенты БГУ побывали в Институте физиологии
16/04/2024

В докторантуре БГУ открыто 11 новых специальностей

В докторантуре БГУ открыто 11 новых специальностей
15/04/2024

Студенты БГУ – победители программы «Просветитель»

Студенты БГУ – победители программы «Просветитель»
15/04/2024