В БГУ отметили юбилей АГУКИ

04/12/2023

В Бакинском государственном университете (БГУ) состоялось мероприятие «Столетие», посвященное 100-летнему юбилею Азербайджанского государственного университета культуры и искусств (АГУКИ).

Ректор БГУ Эльчин Бабаев, поздравив коллектив АГУКИ с юбилеем,  отметил, что Распоряжение Президента Ильхама Алиева о проведении 100-летия АГУКИ является примером заботы, проявленной не только к деятельности этого учебного заведения, но и к культуре и искусству нашего народа в целом: «АГУКИ – престижный центр науки, образования и культуры, прошедший достойный путь развития, имеющий глубокие исторические корни и традиции, играющий важную роль в обогащении нашей страны профессиональными деятелями культуры и искусства, вносящий ценный вклад в культурное развитие Азербайджана. АГУКИ был основан примерно в то же время, что и Бакинский государственный университет, и является вторым после БГУ университетом, получившим статус университета. Оба университета действуют как публичные юридические лица. За прошедшие годы БГУ подготовил учёных, педагогов, общественных и политических деятелей, успешно представляющих нашу страну в Азербайджане и мире, а АГУКИ подготовил известных деятелей культуры», - подчеркнул Эльчин Бабаев.

Ректор АГУКИ Джейран Махмудова рассказала о проделанной работе в связи со 100-летием вуза. Джейран Махмудова отметила, что за 100 лет деятельности АГУКИ подарил стране бесчисленное количество деятелей искусства, и отметила, что эта почетная миссия будет продолжена.

Далее участники мероприятия посмотрели концерт, подготовленный АГУКИ.

Подписано соглашение между БГУ и Университетом Кумамото

30/05/2024

Кафедра астрофизики БГУ: «С 31 мая по 1 июня ожидается геомагнитная буря»

30/05/2024