В БГУ отметили юбилей профессора Адибы Пашаевой

05/12/2023

В Бакинском государственном университете (БГУ) прошла конференция, посвящённая 80-летию профессора Адибы Пашаевой.

Открывший мероприятие ректор БГУ Эльчин Бабаев отметил, что Адиба Пашаева родилась в семье известного литературоведа, писателя и педагога, преподавателя и профессора БГУ Мир Джалала Пашаева. Ректор Эльчин Бабаев подчеркнул, что жизнь и деятельность Адибы Пашаевой, учившейся в БГУ в 1960-1965 годах, неразрывно связана с университетом. После получения высшего образования она начала работать в родном университете. Она работала преподавателем, старшим преподавателем кафедры русской литературы, заведующей кафедрой русского языка для иностранных студентов. В 2004-2019 годах была заведующей кафедрой русского языка по гуманитарным факультетам БГУ. Адиба Пашаева является автором многих книг и учебников. С 2019 года она работает заведующей  кафедрой истории русской литературы БГУ. Адиба ханум удостоена медали «Терегги», почетных званий «Передовой работник образования», «Заслуженный учитель». Она по случаю 100-летия БГУ награждена орденом «Эмэк» 3-й степени.

Ректор Университета ADA Хафиз Пашаев в своем выступлении отметил, что Адиба Пашаева является одним из самых ярких представителей азербайджанской науки и Бакинского государственного университета: «Адиба Пашаева – воспитанница очага Мир Джалала. Её имя придумал сам Мир Джалал. Адиба Пашаева своей жизнью и деятельностью оправдала смысл этого имени. Адиба Пашаева ставила должность преподавателя превыше всех должностей и ни на минуту не забывала о том, что она преподавательница. Желаю Адибе Пашаевой всегда выполнять этот свой священный долг на высоком уровне», - резюмировал Хафиз Пашаев.

На мероприятии также выступили народный поэт Нариман Гасанзаде, член-корреспондент НАНА, профессор Тахсин Муталлимов, председатель Совета директоров Государственного экзаменационного центра Малейка Аббасзаде, академик, депутат Милли Меджлиса (ММ) Низами Джафаров, председатель комитета ММ по делам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова, ректор Азербайджанского университета архитектуры и строительства Гюльчохра Мамедова, главный редактор журнала «Азербайджан» Интигам Гасымзаде, доценты кафедры истории русской литературы БГУ Сона Черкез и Солмаз Алиева.

В завершение мероприятия слово было предоставлено юбиляру. Адиба Пашаева выразила благодарность за поздравления: «Я счастливый человек, что родилась в семье Мир Джалала Пашаева. Я счастлива, что являюсь носителем высокой миссии преподавателя. Преподаватель должен не только преподавать предмет, но и урок жизни. Я очень рада, что успешно выполняю эту миссию именно в БГУ, на филологическом факультете. Потому что и университет, и факультет имеют свои традиции и атмосферу».

Затем профессору Адибе Пашаевой по случаю ее 80-летия вручена Почетная грамота.

БГУ начнет подготовку кадров по культурному праву

Подписан меморандум между БГУ и Университетом Байбурта

25/07/2024

4 выпускника БГУ победили в четвертом конкурсе «Восхождение»