В БГУ отметили Всемирный день книги и авторского права

23/04/2024

На факультете информации и менеджмента документов Бакинского государственного университета (БГУ) состоялся научный семинар, посвященный 23 апреля – Всемирному дню книги и авторского права.

На семинаре заведующий кафедрой редакционно-издательского дела БГУ, доцент Княз Аслан выступил с докладом на тему «Авторское право в Азербайджане: история, традиции, опыт».

Исследователь вначале привел примеры из наследия классиков азербайджанской и мировой литературы, в которых говорится о понятиях книги, автора и авторского права. Княз Аслан проинформировал об учреждении Всемирного дня книги и авторского права. В докладе говорится, что этот знаменательный день отмечается в стране с 1997 года. Констатировано, что наша страна присоединилась к Всемирной организации интеллектуальной собственности, ратифицировала международные конвенции и соглашения в сфере авторского права и смежных прав. В стране сформирована правовая база в этой сфере, приняты законы «Об авторском праве и смежных правах», «О библиотечном деле», «Об издательском деле».

Докладчик проинформировал о деятельности Агентства интеллектуальной собственности и государственной политике в этой сфере.

Все выпускники лицея БГУ стали студентами

06/09/2024

Команда БГУ заняла 3-е место на Национальном конкурсе ENACTUS Азербайджан

16/08/2024

Две команды БГУ в финале «ТЕКНОФЕСТ-2024»!

15/08/2024