В БГУ отметили Всемирный квантовый день

15/04/2022

В Бакинском государственном университете (БГУ) прошел научный семинар, посвященный 14 апреля – Всемирному квантовому дню. Мероприятие организовали физический факультет, научно-исследовательский институт физических проблем при БГУ и Институт физики НАНА.

Заведующий кафедрой теоретической физики Мамед Раджабов участникам семинара дал подробную информацию о Всемирном квантовом дне. Констатировано, что Всемирный квантовый день учрежден учеными из 67 стран мира, активно ведущие исследования в области квантовой физики.

Затем заведующий лабораторией квантовой информатики Института физики НАНА, доктор физических наук Эльчин Джафаров сделал доклад на тему «Точные решения модели квантового гармонического осциллятора, демонстрирующего  эффект полуконфайнмента».

25/04/2024

Обсуждено сотрудничества между БГУ и Хэфэйским технологическим университетом