В БГУ побывал ректор Ближневосточного технического университета Турции

05/11/2022

Ректор Бакинского государственного университета (БГУ) Эльчин Бабаев встретился с делегацией во главе с ректором Ближневосточного технического университета Турецкой Республики Мустафой Вершаном Кеком.

Приветствуя гостей, Эльчин Бабаев рассказал им об истории, структуре и деятельности БГУ. Он отметил, что БГУ является основным кандидатом в Азербайджане на получение статуса «Исследовательский университет». По словам ректора, одним из главных приоритетов БГУ считает интеграцию в ведущее мировое научно-образовательное пространство. БГУ является единственным в Азербайджане университетом, включенным в международный рейтинг «Times Higher Education», и одним из двух вузов, представляющих нашу страну в международном рейтинге «QS World University Rankings». 25 процентов статей по Азербайджану, опубликованных в журналах, индексируемых в базе данных «Web of Science», принадлежат ученым БГУ. Эльчин Бабаев подчеркнул, что одним из основных приоритетов БГУ является расширение связей с вузами братской Турции, в том числе с Ближневосточным техническим университетом в направлении науки, образования и инноваций.

Ректор Мустафа Вершан Кек отметил, что в Ближневосточном техническом университете действуют более 30 научно-исследовательских центров, 465 учебных и научно-исследовательских лабораторий, обучается более 28 тысяч студентов и работает около 2300 профессоров. Гость сказал, что Ближневосточный технический университет, придающий особое значение интеграции «университет-промышленность», является вузом Турции, получающим наибольший доход от промышленности.

На встрече обсуждались перспективы сотрудничества БГУ с Ближневосточным техническим университетом в области физики, химии, биологии, компьютерного инжиниринга, инжиниринга в области продовольствия, геологии, нефтехимии, электротехники и электроники, горного дела.

 

Новости

Возможность обучения для студентов БГУ в Университете Тренто Италии

Возможность обучения для студентов БГУ в Университете Тренто Италии
24/04/2024

БГУ превращается в «исследовательский университет»

БГУ превращается в «исследовательский университет»
23/04/2024

В БГУ работают над гибридными энергетическими системами

В БГУ работают над гибридными энергетическими системами
23/04/2024