В БГУ ПОБЫВАЛА ДЕЛЕГАЦИЯ ИСЛАМСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПАКИСТАН

01/03/2012

Сегодня ректор Бакинского государственного университета (БГУ), академик Абель Магеррамов встретился с делегацией Исламской Республики Пакистан во главе с заместителем председателя Сената Мир Джан Джамали. Во встрече обсуждены экономические, политические и культурные отношения между Азербайджаном и Пакистаном, подчеркнута важность принятия Сенатом этой страны резолюции, признающий ходжалинский геноцид и агрессию Армении. Стороны выразили удовлетворение сотрудничеством университетов двух стран.

Академик Абель Магеррамов отметил, что в БГУ с 2001-го года преподается язык урду. По этой специальности уже подготовлено 56 бакалавров и 4 магистра. На сегодня 32 студента, обучающиеся по этой специальности, кроме языка и литературы урду также изучают историю, географию, экономику, культуру и правовую систему Пакистана. Ректор Абель Магеррамов отметил тесные отношения между БГУ и посольством Пакистана, глава которого Инаятуллах Какар во время посещения университета подарил кабинету урду 165 книг, телевизор, видеомагнитофон и компьютер. Затем Мир Джан Джамали, выступая перед студентами БГУ, осудил агрессию Армении в отношении Азербайджана и геноцид в Ходжалы. Гость, отметив схожесть карабахской и кашмирской проблем, назвал уважение к человеческому фактору самой главной частью ислама. Председатель комитета Сената по внешним связям Сейфуллах Хан назвал Азербайджан и Пакистан жертвами агрессии и выразил сожаление по поводу не исполнение соответствующих резолюций международных организаций. На встрече также выступил член группы межпарламентских связей Азербайджан-Пакистан ММ, депутат Эльдар Ибрагимов.  Затем гости из Пакистана провели встречу со студентами Факультета востоковедения, изучающих язык урду.

Отдел печати и информации БГУ, 1 марта 2012

В БГУ обсуждали увеличение видов растений, устойчивых к экологическим стрессам

19/04/2024

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права