В БГУ почтена память жертв геноцида 31 марта

31/03/2022

В Бакинском государственном университете (БГУ) состоялось мероприятие, посвященное 31 марта - Дню геноцида азербайджанцев.

Вначале участники мероприятия минутой молчания почтили память жертв геноцида. Затем показан документальный фильм «31 марта – День геноцида азербайджанцев», подготовленный Азербайджанским государственным телевидением.

Выступивший на конференции ректор БГУ Эльчин Бабаев отметил, что Мартовский геноцид, вошедший в историю Азербайджана как одна из самых трагических страниц, является одним из самых жестоких преступлений, совершенных не только против нашего народа, но и против всего человечества. В этих актах вандализма, совершенных в марте-апреле 1918 года дашнако-большевистскими вооруженными формированиями, действовавшими по мандату Бакинского Совета, десятки тысяч мирных жителей убиты с особой жестокостью по причине их национальной и религиозной принадлежности. Большая часть Баку превратилась в руины. В ходе мартовских погромов убито более 50 тысяч наших соотечественников, в том числе около 30 тысяч человек в Баку. Только в Зангезуре уничтожено 115 сел, в Иреванской губернии – 211 сел.

Ректор БГУ подчеркнул, что политико-правовую оценку этому страшному акту геноцида дана только после восстановления независимости Азербайджана – со стороны общенационального лидера Гейдара Алиева. Указ «О геноциде азербайджанцев», подписанный великим лидером 26 марта 1998 года, дал адекватную политическую оценку этим ужасным событиям, а 31 марта объявлено «Днем геноцида азербайджанцев».

По словам Эльчина Бабаева, по инициативе Президента Ильхама Алиева проведены широкомасштабные исследования геноцида 1918 года. В городе Губа обнаружено массовое захоронение, выявлены новые факты преступлений, совершенных армянскими националистами. В 2013 году в Губе открыт Мемориальный комплекс жертв геноцида. 18 января 2018 года Ильхам Алиев подписал Распоряжение «О 100-летии геноцида азербайджанцев 1918 года».

Ректор БГУ подчеркнул, что проведенная нашей доблестной армией в 2020 году операция «Железный кулак» за 44 дня уничтожила армянский фашизм, ставший угрозой миру и региону: «Теперь для нашей страны началась новая эпоха – эпоха созидания: мы восстанавливаем все наши культурные и исторические памятники, разрушенные и превращенные в руины армянами. Не забывать эти события и исследовать исторические реалии, передавать их подрастающему поколению - гражданский долг каждого», - резюмировал Эльчин Бабаев.

На мероприятии также выступили депутат Милли Меджлиса Арзу Нагиев, советник по прессе посольства Турции в Азербайджане Гусейн Алтыналан, профессор кафедры истории народов Кавказа БГУ Габиль Алиев, преподаватель факультета международных отношений и экономики БГУ Улькер Имамалиева, докторант исторического факультета Наргиз Керимова.

В БГУ прошла встреча с депутатом, писателем Агилем Аббасом

18/04/2024

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права

18/04/2024