В БГУ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ЖЕРТВ 20 ЯНВАРЯ 1990 ГОДА

19/01/2012

Сегодня в Бакинском государственном университете (БГУ) прошла церемония поминания жертв трагических cобытий 20 января 1990 года, когда в Баку были введены советские войска. Участники мероприятия возложили цветы к памятнику во дворе БГУ и  почтили память погибших граждан минутой молчания.
Затем выступил ректор, академик Абель Магеррамов. По его словам, с вводом советских войск в Баку началось страшное преступление против мирного населения города и всего Азербайджана. По словам академика, политическая оценка событий 20 января 1990 года была дана парламентом страны по инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева в 1994 году. Академик Абель Магеррамов отметил, что БГУ, который является сосредоточием интеллектуального потенциала народа Азербайджана, также внес свою лепту в свободу страны –среди погибших  20 января 1990 года есть и студенты университета, чем можно только гордиться. Ректор Абель Магеррамов выразил уверенность в том, что политика президента Ильхама Алиева приведет к освобождению оккупированных Арменией азербайджанских земель.

С докладом о кровавых событиях  января 1990 года выступил заведующий кафедрой факультета истории, профессор Азад Рзаев. Отец шехида профессор БГУ Иззет Рустамов в своем выступлении сказал, что Москва бойней 20 января хотела сломить волю азербайджанского народа, наказать его за свободолюбие. Иззет Рустамов отметил, что, несмотря на преследования, общенациональный лидер Гейдар Алиев придя в постоянное представительство Азербайджана в Москве, дал пресс-конференцию, в которой осудил зверства советского режима.

ALLAH ŞƏHİDLƏRƏ RƏHMƏT ELƏSİN

Отдел печати и информации БГУ, 19 января 2012

В БГУ обсуждали увеличение видов растений, устойчивых к экологическим стрессам

19/04/2024