В БГУ почтили память жертв «Черного января» 1990 года

18/01/2018

В Бакинском государственном университете (БГУ) во дворе вуза, перед памятником павшим во время трагических событий 20 января 1990 года, прошла церемония поминания жертв имперской политики Москвы. Мероприятие началось с возложения цветов к памятнику и минутой молчания в память убитых граждан страны. Выступая, ректор, академик Абель Магеррамов сказал, что данный акт террора советской империи против народа Азербайджана вошел в историю как один из самых страшных преступлений против человечества. По словам академика, политическая оценка событиям «Черного января» 1990 года была дана общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, память погибших ежегодно поминается на государственном уровне, и президент Ильхам Алиев успешно продолжает эту политику.

Ректор, отметив лепту БГУ в обретение свободы – среди погибших 20 января были и студенты университета, подчеркнул, что народ никогда не забудет своих героических дочерей и сыновей.

Затем выступили декан факультета теологии, академик Васим Мамедалиев, отец шехида, заведующий кафедрой социологии, профессор Иззет Рустамов, студент биологического факультета Вафа Мурсальзаде.

Отдел прессы и информации, 18 января 2018 года.

Экзаменационная сессия в БГУ проходит успешно