В БГУ почтили память жертв геноцида

29/03/2013

Сегодня в Бакинском государственном университете (БГУ) прошла церемония поминания жертв трагических событий  31 марта 1918 года. Открыл мероприятие ректор, академик Абель Магеррамов,  который напомнил события того времени, когда армяне поджигали дома, заживо сжигали людей, разрушали жемчужины архитектуры, школы, больницы, мечети и памятники, большую часть Баку превратили в развалины. Геноцид мусульманского населения с особой жестокостью осуществлялся в Бакинском, Шемахинском, Губинском уездах, Карабахе, Зангезуре, Нахчыване, Лянкяране и в других регионах Азербайджана.

Жестокий акт геноцида долгие годы не получал должной политической оценки. По словам академика Абеля Магеррамова, соответствующая оценка была дана в распоряжении общенационального лидера Гейдара Алиева от 26 марта 1998 года. В этом важном политико-правовом документе, способствовавшем выявлению и утверждению исторической действительности, данная трагедия получила оценку как геноцид на государственном уровне. Согласно этому документу, ежегодно день 31 марта на государственном уровне отмечается как день геноцида азербайджанцев. Продолжатель дела Гейдара Алиева президент Ильхам Алиев, по словам ректора Абеля Магеррамова, в своих выступлениях призывает мировую общественность положить конец армянскому лицемерию.

Затем на мероприятии выступили профессор Анар Искендерли и доцент Боран Азиз.

Отдел печати и информации, 29 марта 2013 год.

27/03/2024

Астрофизики БГУ обнародовали космическую погоду

25/03/2024

БГУ участвует в Международном фестивале библиотек и технологий