В БГУ почтили память жертв геноцида 31 марта

31/03/2015

Сегодня в связи с 31 марта - Днем геноцида азербайджанцев, в Бакинском государственном университете (БГУ) прошло мероприятие, открытое ректором, академиком Абелем Магеррамовым. По словам академика, армяне, создавшие свое государство за счет азербайджанских земель, на всех этапах истории осуществляли против нашего народа кровавые бесчеловечные акты. Геноцид 1918 года долгие годы не получал должной политической оценки и соответствующая оценка была дана в указе «О геноциде азербайджанцев», подписанный 26 марта 1998 года общенациональным лидером Гейдаром Алиевым. Согласно этому документу, ежегодно день 31 марта на государственном уровне отмечается как День геноцида азербайджанцев, тем самым, по мнению ректора Абеля Магеррамова, мы вспоминаем свое историческое прошлое, отдаем  дань памяти жертвам геноцида против нашего народа.

Затем на мероприятии выступил доктор исторических наук, профессор Анар Искендеров, который обозначив зверства армян против населения Азербайджана как государственное преступление, указал на религиозно-этническую подоплеку этих событий.

На мероприятии также заслушаны выступления студентов.

Отметим, что сегодня группа преподавателей и студентов факультета журналистики БГУ при организационной поддержке ОАО “Dəvəli” посетили Губинский мемориальный комплекс геноцида.

Отдел печати и информации, 31 марта 2015 годa.

Возможность обучения для студентов БГУ в Университете Тренто Италии

24/04/2024

БГУ превращается в «исследовательский университет»

23/04/2024