В БГУ почтили память жертв Ходжалинского геноцида

25/02/2013

Cегодня в Бакинском государственном университете (БГУ) состоялось мероприятие в связи с 21-й годовщиной Ходжалинской трагедии. Мероприятие открыл ректор, академик Абель Магеррамов, рассказавший об ужасах Ходжалинской трагедии, ставшей черной страницей в истории азербайджанского народа. Ректор Абель Магеррамов назвал резню, учиненную армянами при участии военнослужащих 366-го мотострелкового полка советской армии в Ходжалы в ночь с 25-го на 26 февраля 1992 года, невиданной в истории трагедией. Ходжалы был превращен в руины и пепелища. Сотни мирных жителей – женщин, стариков, детей  были зверски убиты, замучены, искалечены, взяты в заложники. Это преступление стало очередным проявлением целенаправленной армянской политики геноцида и экспансии против азербайджанцев.

По словам академика Абеля Магеррамова, только после прихода к власти общенационального лидера Гейдара Алиева мир узнал всю правду о ходжалинском акте геноцида и других преступлениях армянских националистов. Ныне политика Гейдара Алиева успешно продолжается президентом Ильхамом Алиевым, Фондом Гейдара Алиева, представительством Фонда Гейдара Алиева в России.

Затем студенты филологического факультета исполнили стихи, после показа  спектакля о ходжалинской трагедии драматическим театром БГУ на 15 языках прозвучали воззвания к справедливости для Ходжалы. Мероприятие завершилось декламацией стихов Залимхана Ягублу.

Отдел прессы и информации, 25 февраля 2013 года.

В БГУ обсуждали увеличение видов растений, устойчивых к экологическим стрессам

19/04/2024

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права

18/04/2024