В БГУ почтили память жертв трагедии 20 января 1990 года

17/01/2014

Сегодня в Бакинском государственном университете (БГУ) в соответствии с Планом мероприятий Министерства образования была проведена церемония поминания жертв трагических событий 20 января 1990 года. Вначале в аудитории 225, где проходил экзамен, студенты были кратко проинформированы о трагедии. Затем с участием ректора, академика Абеля Магеррамова в аудиториях 443 и 900 прошли церемонии поминания, мероприятие было продолжено перед памятником павшим во дворе БГУ. Участники церемонии возложили цветы к памятнику и почтили память убитых граждан страны минутой молчания. Выступая, академик Абель Магеррамов сказал, что акт террора советской империи 20 января против народа Азербайджана вошел в историю как один из самых сстрашных преступлений против человечества. Ректор отметил, что БГУ также внес свою лепту в свободу страны – среди погибших 20 января были и студенты университета. По словам академика, политическая оценка событий 20 января 1990 года была дана общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, память погибших ежегодно поминается на государственном уровне, и президент Ильхам Алиев успешно продолжает эту политику. Отец шехида, профессор БГУ Иззет Рустамов в своем выступлении поделился своими мыслями о трагедии. Мероприятие завершилось выступлением студентов .

Отдел прессы и информации , 17 января 2012 года.

БГУ будет сотрудничать с Киевским национальным университетом имени Тараса Шевченко

03/12/2021

В БГУ продолжается подготовка к Международной конференции, посвященной 880-летию Низами Гянджеви

02/12/2021