В БГУ прочитал лекцию профессор Технологического института Карлсруэ Али Исмаил-Заде

02/09/2022

Профессор-исследователь Технологического института Карлсруэ Германии, доктор физико-математических наук Али Исмаил-Заде (Alik Ismail-Zadeh) в Бакинском государственном университете (БГУ) выступил с лекцией на тему «Расширение границ науки о катастрофах».

Выступая на мероприятии, ректор БГУ Эльчин Бабаев сказал: «Выпускники БГУ достойно представляют нашу страну. Есть даже выпускники, которые создали свои школы в разных странах мира. Одним из наших успешных выпускников является Али Исмаил-Заде».

Али Исмаил-Заде в своей лекции отметил, что наблюдения Земли, интегрированные в исследования природных опасностей, чувствительность к стихийным бедствиям и их последствиям, научные открытия, основанные на анализе данных и цифровом моделировании, помогают в оценке рисков и тем самым расширяют границы науки о катастрофах. Численное моделирование динамики литосферы и моделирование землетрясений вместе с анализом сейсмической опасности могут дать более точную оценку сотрясений грунта. По словам ученого, моделирование роста лавового купола, его потенциального обрушения и потоков лавы/пирокластики играет важную роль в оценке вулканической опасности. Анализ опасностей, моделирование и прогнозирование помогают разработать превентивные меры, направленные на снижение воздействия экстремальных явлений. Чувствительность к стихийным бедствиям, социальное взаимодействие и сложности, а также снижение рисков, информирование общественности о рисках, нарастание безуспешности в построении устойчивого развития и разработке научно обоснованной политики приводит к возрастанию тяжести последствий опасных явлений. В лекции также говорилось о связи научных знаний о стихийных бедствиях и рисках с готовностью к стихийным бедствиям, а также информированности населения о них.


Новости

В БГУ прошла встреча с депутатом, писателем Агилем Аббасом

В БГУ прошла встреча с депутатом, писателем Агилем Аббасом
18/04/2024

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права
18/04/2024

В БГУ открылась комната Совета прессы Азербайджана

В БГУ открылась комната Совета прессы Азербайджана
17/04/2024