В БГУ прочитал лекцию профессор Ургенчского государственного университета

13/12/2022

Профессор Ургенчского государственного университета Узбекистана Дильшад Гаибов на библиотечно-информационном факультете Бакинского государственного университета (БГУ) прочитал лекцию на тему «Тазкиры Хорезма».

В лекции рассмотрено возникновение, становление и развитие жанра тазкире, который рассматривается как новый этап в развитии библиографической деятельности. Профессор Дильшад Гаибов отметил важность тазкиров как носителей библиографической информации в плане сбора классического наследия, систематического и последовательного сохранения, распространения и передачи будущим поколениям сведений об отдельных лицах. По словам гостья, хорезмийские тазкиры занимают важное место в мировых тазкирах. Благодаря полноте и всесторонности отражаемой ими информации, а также функции первоисточника и достоверного источника по отдельным темам тазкиры Хорезма сохраняют свое важное научное значение и в наши дни. Дильшад Гаибов дал аудитории обширную информацию о традициях тазкире в Хорезме, представителях этой школы тазкире.

Студентов БГУ проинформировали об информационной безопасности

07/05/2024

В БГУ изучают процесс термогенеза у растений

В БГУ прошел семинар, посвященный Салману Мумтазу