В БГУ профессор Мартин Райнер прочитал лекцию в области космологии

02/11/2022

Профессор Ближневосточного технического университета Мартин Райнер прочитал лекцию на физическом факультете Бакинского государственного университета (БГУ).

В лекции «From entangled conformal particle domain to a Dirac-Milne universe» («От запутанных областей конформных частиц к Вселенной Дирака-Мильна») Мартин Райнер затронул ряд актуальных вопросов космологии.

Ученый подчеркнул, что объяснить ряд вопросов системы материи-антиматерии, то есть Вселенной, можно в рамках модели Дирака-Мильна. Эта модель показывает, что антиматерия имеет отрицательную гравитационную массу, и описывает природу взаимодействия материи и антиматерии как отталкивающую. С космологической точки зрения эта модель позволяет описать Вселенную без космологической постоянной («темная (скрытая) энергия») и без отталкивающей антиматерии («темная (скрытая) материя»). Основное преимущество этой модели заключается в том, что возраст Вселенной с учетом факта ее расширения в ее рамках рассчитывается точнее, чем в предыдущих моделях.

В конце семинара состоялось обсуждение доклада и даны ответы на вопросы участников.

В БГУ обсуждали увеличение видов растений, устойчивых к экологическим стрессам

19/04/2024

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права

18/04/2024