В БГУ прошел круглый стол «Армянская ложь: история от начала до наших дней»

26/04/2021

В Бакинском государственном университете (БГУ) прошел онлайн-круглый стол на тему «Армянская ложь: история от начала до наших дней». Открывая круглый стол, ректор БГУ Эльчин Бабаев напомнив, что ежегодно 24 апреля армяне «отмечают» вымышленный «геноцид армян», который не основывается на какие-либо исторические факты, подчеркнул, что, напротив, исторические источники говорят о том, что во время событий 1915 года именно армяне уничтожали безоружных турок. Вообще, ежегодно накануне 24 апреля вокруг этой темы наблюдается ажиотаж. Армянское лобби активизируется, организовывая политическое «шоу» вокруг этой сфальсифицированной истории. Армянский вопрос, армянскую ложь используется как политический инструмент против сильной Турции, ибо это отвечает интересам ряда государств-гегемонов мира. Искажение исторических фактов событий 1915 года президентом США в его заявлении от 24 апреля сего года еще раз подтверждает двойные стандарты мира, принесение международного права в жертву своим интересам. Ректор подчеркнул, что две братские страны - Азербайджан и Турция, которые всегда рядом друг с другом, докажут всему миру, особенно государствам, превращающим армянскую ложь в средство давления, что «геноцид армян» - сфабрикованный миф. Мы всегда поддерживаем позицию Турции и будем рядом с ней. Мы были вместе в 44-дневной Отечественной войне, Азербайджан и Турция и впредь будут бок о бок. Как неоднократно подчеркивал Президент Ильхам Алиев, если Армения снова попытается совершить провокации, то они будут решительно пресечены.
Затем на мероприятии выступили председатели комитета Милли Меджлиса, заведующие кафедрами БГУ Зияфет Аскеров и Хиджран Гусейнова, председатель Общественного совета при Министерстве образования, профессор БГУ Шахлар Аскеров, член Милли Меджлиса, профессор БГУ Муса Гасымлы, заведующий кафедрой БГУ Рустам Мамедов, профессор БГУ Гулу Магеррамли, декан юридического факультета Амир Алиев. От имени студентов вуза выступил студент-историк Али Бабазаде.
На мероприятии для подготовки заявления о так называемом геноциде армян, перевода этого документа на разные языки и доведения его ведущим мировым образовательным учреждениям и международным организациям, а также для оценки армянской лжи на академическом уровне, для разоблачения вымышленного геноцида на научных основаниях, для проведения систематической работы об армянской агрессии решено создать в БГУ Рабочую группу.

Новости

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета
27/03/2024

Астрофизики БГУ обнародовали космическую погоду

Астрофизики БГУ обнародовали космическую погоду
25/03/2024

БГУ участвует в Международном фестивале библиотек и технологий

БГУ участвует в Международном фестивале библиотек и технологий
25/03/2024