В БГУ прошел круглый стол, посвященный движению «21 Азер»

21/12/2022

В Бакинском государственном университете (БГУ) состоялся круглый стол, посвященный движению «21 Азер». Модератор мероприятия, академик Рафаэль Гусейнов отметил, что для любого народа нет ничего более ценного, чем государственная независимость и суверенитет. Азербайджанский народ завоевал эту независимость в 1918 году и восстановил ее в 1991 году. Борьба за независимость продолжалась и по ту сторону Араза. Движение «21 Азер», 77-летие которого отмечается, явилось логическим продолжением революции Мешруте Саттархана и национального правительства «Азадистан» шейха Мухаммеда Хиябани. Это движение под руководством Сейида Джафара Пишевари занимает важное место в истории национальной борьбы. Всего за год Национальное правительство Азербайджана приняло свой национальный флаг и гимн, предоставило женщинам избирательное право, создало свой парламент, открыло более 3000 школ на родном языке, Азербайджанское радиовещательное агентство и Тебризский государственный университет. Рафаэль Гусейнов, отметив, что этот дух борьбы сохраняется и сейчас, обратил внимание на то, что судьба 46 миллионов азербайджанцев в Иране беспокоит всех нас.

Доцент кафедры истории Азербайджана БГУ Алямдар Шахвердиев выступил с докладом на тему «Из истории движения «21 Азер» в Южном Азербайджане». Оратор напомнил, что Президент Ильхам Алиев выразил протест против того, что 40 миллионов азербайджанцев, проживающих на территории Исламской Республики Иран, лишены образования на родном языке, и заявил, что решение этой проблемы в будущем будет находиться в центре внимания азербайджанского государства. По мнению Алямдара Шахвердиева, это заявление является дорожной картой идеологии неделимого, единого Азербайджана. Алямдар Шахвердиев, дав информацию о причинах и корнях движения «21 Азер», отметил, что его первый этап охватывает период с 1939 по 1942 год. На этом этапе направленная из Баку делегация под руководством III секретаря ЦК Компартии Азербайджана Азиза Алиева имела исключительные заслуги в формировании общественного сознания в Южном Азербайджане. Правительство региона, созданное 12 декабря 1945 года под руководством Сейида Джафара Пишевари, несмотря на годичный срок существования, оставило особый след в истории национально-освободительного движения.

Доцент кафедры истории Азербайджана БГУ Севда Исмайлова расценила движение «21 Азер» с точки зрения подъема процесса самосознания народа. Она сообщила, что решением Национального правительства Азербайджана азербайджанский язык был объявлен официальным государственным языком, изданы национальные учебники: «Открытие Азербайджанского государственного университета в Тебризе стало большой заслугой Национального правительства перед нашим народом. Газета «Азербайджан» пометила это историческое событие как «Второй «21 Азер»». Движение «21 Азер» стало вершиной национально-освободительного движения, развернувшегося в Южном Азербайджане в ХХ веке. Однако, хотя очаг свободы и был погашен, угли стали тлеть. Мы верим, что наши соотечественники, проживающие на своих исторических территориях по ту сторону Араза, все равно добьются удовлетворения своих национальных прав».

На мероприятии также выступили заведующий кафедрой истории стран Азии и Африки БГУ Игбал Агаев, депутат парламента, профессор БГУ Жаля Алиева, доцент кафедры истории азербайджанской литературы Мети Османоглу.

Новости

В БГУ обсуждали увеличение видов растений, устойчивых к экологическим стрессам

В БГУ обсуждали увеличение видов растений, устойчивых к экологическим стрессам
19/04/2024

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права
18/04/2024

Аудиовизуальный совет провел в БГУ семинар «Субъекты медиа»

Аудиовизуальный совет провел в БГУ семинар «Субъекты медиа»
18/04/2024