В БГУ прошел «круглый стол» «Ходжалинская трагедия - преступление против человечности»

26/02/2021

В Бакинском государственном университете (БГУ) проведен онлайн «круглый стол» на тему «Ходжалинская трагедия - преступление против человечности», посвященный 29-й годовщине Ходжалинскому акту геноцида.
Перед мероприятием его участники минутой молчания почтили память жертв Ходжалинского геноцида, а также всех шехидов, отдавших свои жизни за свободу, территориальную целостность и государственную независимость Азербайджана.
Ректор Эльчин Бабаев отметил, что в результате успешной политики, у истоков которой стоял общенациональный лидер Гейдар Алиев, и ныне продолжаемый Президентом Ильхамом Алиевым, лишения азербайджанского народа остались позади, и он превратился в народа-победителя. По мнению ректора, мероприятия, посвященные Ходжалинской трагедии, в этом году гражданами страны-победительницы проводятся в другой, приподнятой атмосфере. Месть за соотечественников, погибших в результате геноцида армянских агрессоров, осуществлена ​​не только на политической арене, но и на поле боя. Эльчин Бабаев привел слова Президента Ильхама Алиева о том, что время Второй карабахской войны также были отомщены жертвы Ходжалинской бойни.
Затем на мероприятии выступили Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации Полад Бюльбюльоглу, политический обозреватель израильской газеты «The Jerusalem Post» Арье Гут, председатель Общественной палаты Республики Молдова Аурелия Григориу, депутат Эльман Мамедов, депутат, заведующий кафедрой БГУ Анар Искендеров, исполняющий обязанности декана исторического факультета БГУ Ибрагим Зейналов, внук командира батальона самообороны Ходжалы, Национального героя Тофика Гусейнова - студент юридического факультета БГУ Мехмер Алекберзаде.

В БГУ обсуждали увеличение видов растений, устойчивых к экологическим стрессам

19/04/2024

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права

18/04/2024