В БГУ прошел литературный вечер «Ələsgərəm, hər elmdən halıyam...»

07/12/2021

Культурно-творческий центр и библиотечно-информационный факультет Бакинского государственного университета (БГУ) совместно провели литературно-художественный вечер под названием «Ələsgərəm, hər elmdən halıyam...».

Выступая, проректор по социальным вопросам, работе со студентами и связям с общественностью Алиш Агамирзаев отметил, что подписание Президентом Ильхамом Алиевым Распоряжения о праздновании 200-летнего юбилея Ашуга Алескера является ярким примером высокой оценки его творчества и заботы государства над ашугским искусством в целом. Алиш Агамирзаев также проинформировал о мероприятиях, проведенных в БГУ в связи с юбилеем Ашуга Алескера.

Председатель Союза ашугов Азербайджана, профессор Магеррам Гасымлы, депутат Милли Меджлиса Нагиф Гамзаев в своих выступлениях говорили о юбилейных мероприятиях, которые продлятся до конца года, отметили, что в Баку будет установлен памятник Ашугу Алескеру.

Мероприятие продолжилось художественной частью в представлении Культурно-творческого центра БГУ.

В завершение вечера председатель Общественного объединения «Деде Алескер оджагы», правнук юбиляра Хатаи Алескерли от имени возглавляемой им организации вручил Почетную грамоту ректору БГУ Эльчину Бабаеву, а также подарил университету недавно изданные сборники стихов Ашуга Алескера.

Возможность обучения для студентов БГУ в Университете Тренто Италии

24/04/2024

БГУ превращается в «исследовательский университет»

23/04/2024