В БГУ прошел мастер-класс на тему «Язык, литература, культура гагаузов»

22/04/2022

Факультет востоковедения Бакинского государственного университета (БГУ) и Комратский университет Молдовы организовали онлайн мастер-класс, на котором доцент Комратского университета Гюллю Каранфил выступила на тему «Язык, литература и культура гагаузов».

Докладчик сначала дала общие сведения об истории, географии проживания и языке гагаузских тюрков. Гюллю Каранфил отметила, что гагаузы – ортодоксальные христиане и проживают на юге Молдовы, Украине, Болгарии, Греции, Казахстане, России и Бразилии. Тот факт, что гагаузы проживают в разных государствах, повлиял на их язык, культуру и национальную идентичность.

В древности тюрки-гагаузы жили на берегу Черного моря и в близлежащих регионах - Эдирне, Кыркларели, Бургаз, Варна, Балчик, Каварна, Шабла, Измаил, Тулька, Аккерман, Тузла, Килия, Бендер.

Гюллю Каранфил также рассказала о сходствах и различиях гагаузского языка с турецким и азербайджанским языками.

25/04/2024

Обсуждено сотрудничества между БГУ и Хэфэйским технологическим университетом