В БГУ прошел международный круглый стол «Ходжалинский геноцид в плоскости международного права: правовой и политический анализ»

24/02/2014

Сегодня Кафедра прав человека Юридического факультета Бакинского государственного университета провела международный круглый стол «Ходжалинский геноцид в плоскости международного права: правовой и политический анализ», который является первым проектом этой кафедры. Открывая мероприятие, ректор, академик Абель Магеррамов говорил о Ходжалинском геноциде, когда на ночь с 25 по 26 февраля 1992 года бандитские формирования армян в Нагорном Карабахе провели акцию этнической чистки и массовых убийства против нашего народа. Город Ходжалы с населением 7 тыс. человек был сровнен с землей, а мирное население зверски уничтожено. Ректор Абель Магеррамов сказал, что после возвращения к власти общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева, правительство и парламент страны донесли до государств мира, парламентов и международных организаций правду о преступлениях, совершенных армянскими националистами против азербайджанцев. Академик Абель Магеррамов особо отметил заслуги президента Ильхама Алиева, Фонда Гейдара Алиева и российского представительства Фонда в этой области. Затем на мероприятии выступили депутат Рабият Асланова, декан Юридического факультета Амир Алиев, профессор Краковского университета Александр Мережко, доктор наук политических наук Рамиз Севдималиев. На круглом столе прошла презентация специального выпуска научного практического и аналитического журнала «Международное право и проблемы интеграции». Журнал включен в список официальных изданий Высшей аттестационной комиссии при президенте Азербайджанской Республики.

Отдел прессы и информации , 24 февраля 2014.

19/01/2021