В БГУ прошел международный семинар «Философия человечности Мир Джалала»

06/04/2023

В Бакинском государственном университете (БГУ) состоялся международный научный семинар «Философия человечности Мир Джалала», посвященный 115-летию со дня рождения выдающегося писателя, литературоведа и педагога Мир Джалала Пашаева.

Выступивший на открытии семинара ректор БГУ Эльчин Бабаев сказал, что с 30-х годов ХХ века и по сегодняшний день творчество Мир Джалала - мудрого интеллигента, выдающегося литератора, подобно яркому пламени, освещает нашу литературу, культуру, национальную художественную мысль. По словам ректора, Мир Джалал Пашаев 50 лет своей жизни отдал служению человечеству, азербайджанской национальной культуре, литературе и народу. Его многогранное, богатое художественное творчество является одним из самых ярких, содержательных, выдающихся образцов нашей национальной прозы. Особенности педагогической деятельности Мир Джалала относятся к ценнейшим историческим фактам истории азербайджанского просветительства и педагогической мысли. Великий писатель на протяжении всей жизни не оставлял свою научно-педагогическую деятельность. С 30-х годов прошлого века до конца 70-х вместе с другими коллегами он усердно работал над созданием армии азербайджанской интеллигенции. Активно участвовал в формировании виднейших деятелей научной мысли Азербайджана. Также неоценимы его заслуги в углубленном изучении творческих особенностей многих классических и современных художников, в написании серьезных исследований по истории нашей литературы, в правильном развитии нашего научно-критического мышления. Ректор отметил, что Мир Джалал – выдающийся ученый-литературовед, историк литературы, теоретик, автор сотен литературно-критических статей и учебных пособий.

По мнению Эльчина Бабаева, исследования, статьи и монографии Мир Джалала о Н. Гянджеви, М. Физули, М. П. Вагифе, М. Ш. Вазехе, А. Бакиханове, Г. Закире, М. Ф. Ахундове, Дж. Мамедгулузаде, М. А. Сабире, С. Вургуне, Дж. Джаббарлы, С. Рустаме и многих классиках являются яркими и бесценными научными страницами нашего литературоведения. У художника, опиравшегося на богатство родного языка, достаточно простой, лаконичный, охватывающий и трогательный язык повествования. Великий писатель-патриот всегда учитывал в своих научных произведениях фактор национальности и азербайджанства, и в то время, когда национальные ценности народа предавались забвению, говорил о великом азербайджанском поэте Физули и поэтической мощи его произведений на родном языке. Мир Джалал в широком понимании выражал свои чувства любви к родному языку. Писателю удалось создать образы национально настроенных людей, старавшихся достойно служить своему народу, он умело отразил картину того времени.

Ректор подчеркнул, что заведующий кафедрой истории азербайджанской литературы БГУ Мир Джалал, как один из незаменимых педагогов университета, создал свою школу, воспитал плеяду крупных ученых-литературоведов. В настоящее время его воспитанники на родном факультете достойно продолжают школу Мир Джалала.

На семинаре Адиба Пашаева - заведующая кафедрой истории русской литературы БГУ, отметила, что юбилейные мероприятия Мир Джалала неслучайно начались с престижного семинара в вузе. Ибо для Мир Джалала БГУ был родным очагом. Адиба Пашаева сказала, что великий представитель азербайджанской литературы ХХ века Мир Джалал был великим писателем, ученым, педагогом и человеком. Жизнь и деятельность Мир Джалала, основанная на трудолюбии и таланте, считается примером для молодежи.

На мероприятии выступили председатель Комитета Милли Меджлиса по культуре Ганира Пашаева, советник Президента Казахстана Малик Оторбаев, председатель Национального союза писателей Кыргызстана Нурлан Калыбеков, заместитель председателя Союза писателей Республики Саха (Якутия) Гаврил Андросов. Также высказались представитель иракских туркмен - поэт-публицист, общественный деятель Шамседдин Кузачи, председатель организации «Азербайджанская диаспора Архангельской области» Тарлан Гасымов.

Новости

В БГУ обсуждали увеличение видов растений, устойчивых к экологическим стрессам

В БГУ обсуждали увеличение видов растений, устойчивых к экологическим стрессам
19/04/2024

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права
18/04/2024

Аудиовизуальный совет провел в БГУ семинар «Субъекты медиа»

Аудиовизуальный совет провел в БГУ семинар «Субъекты медиа»
18/04/2024