В БГУ прошел международный симпозиум, посвященный 650-летию Насими

24/10/2019

В Бакинском государственном университете (БГУ) прошел Международный симпозиум Насими «Послы культуры тюркского мира», посвященный 650-летию со дня рождения Имаддеддина Насими.

Симпозиум, организованный совместно БГУ и Университетом Сивас Турции, открыл проректор вуза по науке и инновациям, профессор Айдын Кязимзаде. Он затронул важную роль Имаддеддина Насими в культуре и литературе народов Востока и Запада, коснулся многочисленных мероприятий, проведенных после объявления 2019 года в Азербайджане «Годом Насими».  Обозначив симпозиум как отношение к общим ценностям, Айдын Кязимзаде пожелал успехов его работе.

Ректор БГУ Эльчин Бабаев, отметив работу по изучению и пропаганде в стране наследия великого азербайджанского поэта по инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева, подчеркнул важность Распоряжения Президента Ильхама Алиева об объявлении 2019 года в Азербайджане «Годом Насими» в честь 650-летия Имадеддина Насими.

Эльчин Бабаев, напомнив, что в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже в 2017 году был отмечено 600-летие со дня смерти большого мастера слова, также обратил внимание на тот факт, что впервые в нашей стране был организован фестиваль поэзии, искусства и нравственности - Насими. По мнению Эльчина Бабаева, весь тюркский мир гордится Насими, творчество которого отражает культурное разнообразие и гуманистические идеи. Ректор БГУ выразил уверенность в том, что симпозиум позволит лучше изучить богатое наследие Насими и внести особый вклад в развитие наших научных, литературных и культурных связей. По словам Эльчина Бабаева, Насими начал свою деятельность с лирических стихов, но позже создал немало произведений  на общественно-политические темы. Отметив важность творчества Насими с точки зрения изучения истории и развития азербайджанского языка, ректор БГУ особо подчеркнул, что одним из величайших заслуг гения является творчество на своем родном языке и создание своей школы.

Эльчин Бабаев отметил, что высаживание в Азербайджане 650 тысяч деревьев по инициативе Первого вице-президента  Мехрибан Алиевой в связи с 650-летним юбилеем гениального поэта очень важно как с экологической, так и политико-нравственной точки зрения. В этой акции активно будет участвовать и БГУ. «С другой стороны, есть прекрасные инициативы в связи с юбилеем и у вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой», - сказал ректор БГУ.

Затем на мероприятии выступили профессор, ректор Университета Сиваса Алим Йылдыз, декан филологического факультета БГУ Эльчин Мамедов, советник по вопросам образования посольства Турции Нихад Бююкбаш и другие.

Профессор Билал Кемикли выступил с докладом «Раскрытие тайн: суфийские стихи и Насими».

Симпозиум продолжил свою работу заседаниями восьми секций - всего было заслушан 31 доклад.

Новости

Юридическая клиника БГУ проведет очередной День открытых дверей для бесплатной юридической помощи

Юридическая клиника БГУ проведет очередной День открытых дверей для бесплатной юридической помощи
04/06/2026

Астрофизики БГУ: Солнечная активность высока, ожидается геомагнитная буря

Астрофизики БГУ: Солнечная активность высока, ожидается геомагнитная буря
04/06/2026

При соорганизаторстве БГУ проходит международная конференция на тему возвращения в Западный Азербайджан

При соорганизаторстве БГУ проходит международная конференция на тему возвращения в Западный Азербайджан
03/06/2026