В БГУ прошел показ фильма «Битва при Карагае»

26/02/2025

В Бакинском государственном университете (БГУ) состоялся показ фильма «Битва при Карагае» заслуженного журналиста, заместителя председателя Совета прессы Азербайджана Саадат Мамедовой, повествующего о Ходжалинском геноциде.

Картина является одним из более чем 50 фильмов журналиста, включенных в серию документально-публицистических фильмов «Агдам и я».

Проректор БГУ Алиш Агамирзаев сообщил, что в университете прошел ряд мероприятий, посвященных 33-й годовщине Ходжалинского геноцида. Он отметил, что молодежь должна знать о трагедиях, выпавших на долю азербайджанского народа, и факторах, определивших нашу историческую победу. Фильм «Битва при Карагае» также очень важен для того, чтобы наша кровавая история не была забыта.

Заслуженный журналист Саадат Мамедова отметила, что в фильме повествуется о Карагая, расположенном на Агдамском направлении, куда устремились спасавшиеся от армянского террора, кровавой резни жертвы Ходжалинского геноцида, и о бое, который велся на этой территории для спасения жителей Ходжалы. Она отметила, что подобные фильмы для молодого поколения служат важным источником исторических исследований.

Затем состоялась демонстрация фильма.

 

Новости

Читатели Научной библиотеки БГУ могут воспользоваться системой «Искусственный интеллект в EBSCO»

Читатели Научной библиотеки БГУ могут воспользоваться системой «Искусственный интеллект в EBSCO»
17/04/2025

В БГУ изучают особенности рептилий

В БГУ изучают особенности рептилий
17/04/2025

Тренинг в БГУ: «Интеграция Целей устойчивого развития в учебный и исследовательский процесс»

Тренинг в БГУ: «Интеграция Целей устойчивого развития в учебный и исследовательский процесс»
17/04/2025