В БГУ прошел республиканский семинар, посвященный юбилею профессора Вусата Эфендиева

07/07/2023

В Бакинском государственном университете (БГУ) состоялся Республиканский научный семинар, посвященный 70-летнему юбилею заслуженного деятеля науки, доктора географических наук, профессора Вусата Эфендиева.

Ректор Эльчин Бабаев, выступая на семинаре, организованном в новооткрытой аудитории имени выдающегося ученого, сказал, что БГУ подготовил для страны более 200 тысяч высококвалифицированных и профессиональных специалистов. Несомненно, всемирно известным выпускником БГУ является общенациональный лидер Гейдар Алиев, 100-летний юбилей которого отмечается в этом году. Ректор отметил, что в БГУ всегда ценили людей, имевших важные заслуги в жизни университета, дорожили их наследством -  вкладом в науку и образование. Одним из таких влиятельных ученых является заслуженный деятель науки и техники Вусат Эфендиев. Профессор Вусат Эфендиев был одним из известных географов  страны и посвятил свою жизнь развитию науки и образования в БГУ. Он работал заместителем декана геолого-географического факультета в 1987-1991 гг., деканом географического факультета в 1991-1999 гг., проректором заочного и вечернего отделений БГУ в 1999-2004 гг., проректором по учебе в 2004-2011 гг., директором Газахского филиала БГУ в 2016-2019 гг. В 2007-2019 гг. был заведующим кафедрой географии Азербайджана и методики преподавания географии.

Декан географического факультета Мексед Годжаманов подробно рассказал о жизни и научной деятельности выдающегося ученого. Он отметил, что профессор Вусат Эфендиев является автором более 160 научных работ, 7 монографий, 4 карт, 3 методических указаний и 15 программ.

На семинаре также выступили профессор кафедры географической экологии БГУ Шёвгисефа Гейчайский, профессор кафедры экономической и социальной географии Тапдыг Гасанов, генеральный директор Института географии Закир Эминов, заведующий кафедрой географии Азербайджана и методики преподавания географии Салех Нагиев, заведующий отделом Государственного главного проектного института «Azərdövlətlayihə» Рафиг Мирзаев, заведующий кафедрой Азербайджанского  государственного педагогического университета Огтай Алхасов, заведующий кафедрой гидрометеорологии БГУ Имран Абдуллаев, брат Вусата Эфендиева Мамедали Эфендиев.

Все выпускники лицея БГУ стали студентами

06/09/2024

Команда БГУ заняла 3-е место на Национальном конкурсе ENACTUS Азербайджан

16/08/2024

Две команды БГУ в финале «ТЕКНОФЕСТ-2024»!

15/08/2024