В БГУ прошел Республиканский тур III Межшкольной астрономической олимпиады

15/05/2023

В Бакинском государственном университете (БГУ) прошел Республиканский отборочный тур III Межшкольной астрономической олимпиады. В конкурсе школьники проверили свои знания и навыки в области астрономии. По сравнению с предыдущими годами участников конкурса в этом году было больше: зарегистрировались 592 школьника.

Основной целью олимпиады является повышение интереса к астрономии среди учащихся, расширение пространства для изучения астрономии в системе образования, а также обеспечение подготовки победителей к XVI Международной олимпиаде по астрономии и астрофизике. Организаторы олимпиады – Бакинский государственный университет (БГУ), Институт образования, Шамахинская астрофизическая обсерватория имени Н.Туси, Республиканский центр развития детей и молодежи и Управление астрономического образования Международного астрономического союза.

Победители олимпиады будут награждены медалями и подарками. Они будут также привлечены к подготовительным занятиям к XVI Международной олимпиаде по астрономии и астрофизике, которая пройдет в Польше 10-20 августа этого года.

Результаты отборочного тура Олимпиады будут опубликованы в ближайшее время на портале olimpiada.edu.az и на официальных сайтах организаторов.

Мероприятие проводятся при поддержке Tusi-Bohm Planetarium, который является единственным планетарием на Южном Кавказе.

Пресс-секретарь МИД Айхан Гаджизаде побывал в БГУ

26/04/2024

Выпускники БГУ на экзаменах на госслужбу показали самые высокие результаты

26/04/2024