В БГУ прошел семинар «Библиотеки и среда научных коммуникаций»

18/03/2024

На факультете информации и менеджмента документов Бакинского государственного университета (БГУ) состоялся научный семинар на тему «Библиотеки и среда научных коммуникаций».

На семинаре с докладом по теме выступил докторант Юсиф Асадуллаев. Он вначале дал определение системе научной коммуникации и охарактеризовал эту среду как информационное пространство, в котором формируются и распространяются научные знания. Отмечено, что основой научного общения является профессиональное общение его участников, интенсивный обмен информацией: «Библиотеки выступают важным элементом этой системы, определяют поток документов в среде научных коммуникаций и направления их использования, направляют процесс в целом».

В докладе исследовано влияние широких возможностей информационных технологий на этот процесс и разъяснены важные понятия о системе электронных публикаций. Особо подчеркнуто обеспечение доступности достоверных и качественных научных знаний как основная задача, стоящая перед библиотеками в современных условиях. Докторант также привлек в исследования международный опыт в этой области и изучил роль библиотек в условиях интеграции в мировое информационное пространство. Юсиф Асадуллаев проанализировал приоритетные направления библиотечно-информационной деятельности в условиях глобализации научной информации.

БГУ начнет подготовку кадров по культурному праву

Подписан меморандум между БГУ и Университетом Байбурта

25/07/2024

4 выпускника БГУ победили в четвертом конкурсе «Восхождение»