В БГУ прошел семинар «Литературное наследие Низами Гянджеви в контексте восточной культуры»

08/12/2021

В Бакинском государственном университете (БГУ) прошел онлайн научный семинар на тему «Литературное наследие Низами Гянджеви в контексте восточной культуры», организованный факультетом востоковедения и библиотечно-информационным факультетом.

Открывая семинар, директор Центра организации научной деятельности и инноваций БГУ Маис Сулейманов отметил, что объявление 2021 года в Азербайджане «Годом Низами Гянджеви» ставит важные задачи в плане изучения наследия Низами. Оратор подчеркнул, что в рамках «Года Низами Гянджеви» в БГУ проведен ряд мероприятий, в том числе международные и республиканские конференции, научные семинары, дискуссии, литературные и художественные вечера, актуальность темы, обсуждаемой на данном семинаре.

Модератор семинара, заместитель декана факультета востоковедения Нигяр Исмаилзаде расценила объявление главой государства 2021 года «Годом Низами Гянджеви» как продолжения традиций, созданных великим лидером Гейдаром Алиевым. Она отметила, что еще в советское время по инициативе Гейдара Алиева юбилеи Низами отмечались на союзном уровне.

На семинаре с докладами выступили директор Национального музея азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви, депутат Милли Меджлиса, академик Рафаэль Гусейнов, литературовед Асад Джахангир, заведующий кафедрой книговедения и издательского дела, доцент Князь Аслан.

Доклады встречены аудиторией с большим интересом, по темам велись дискуссии.

Новости

В БГУ открылась комната Совета прессы Азербайджана

В БГУ открылась комната Совета прессы Азербайджана
17/04/2024

Центральный банк Азербайджана провел инфосессию для студентов БГУ

Центральный банк Азербайджана провел инфосессию для студентов БГУ
17/04/2024

Студенты БГУ побывали в Институте физиологии

Студенты БГУ побывали в Институте физиологии
16/04/2024