В БГУ прошел семинар «Перспективы натрий-ионных аккумуляторных батарей»

09/02/2024

В лаборатории наноисследований Бакинского государственного университета (БГУ) состоялся научный семинар на тему «Перспективы натрий-ионных аккумуляторных батарей».

Научный сотрудник лаборатории Алмара Рагимли рассказала об аккумуляторных натрий-ионных батареях, их преимуществах перед литий-ионными, их параметрах, сходствах и различиях, а также последних новинках в этой области. Докладчик отметила, что преимуществом натрий-ионных аккумуляторов перед литий-ионными является более низкая себестоимость производства за счет неограниченного запаса натрия. Они также могут быть изготовлены по размерам, аналогичным литий-ионным батареям, в отличие от натриево-серных батарей. Материалы, используемые в качестве анодов в натрий-ионных аккумуляторах, при взаимодействии с натрием разбухают до 400-500 процентов от первоначального размера, вызывая механические повреждения и потерю электрического контакта. В последнее время проводятся исследования по применению новых типов графитовых слоев для отрицательного электрода натрий-ионных аккумуляторов, и растет надежда на то, что эти типы аккумуляторов заменят литий-ионные аккумуляторы.

БГУ начнет подготовку кадров по культурному праву

Подписан меморандум между БГУ и Университетом Байбурта

25/07/2024

4 выпускника БГУ победили в четвертом конкурсе «Восхождение»