В БГУ прошел семинар по истории Западного Азербайджана

12/10/2023

В Бакинском государственном университете (БГУ) прошёл научный семинар на тему «Основные предстоящие задачи в области поднятия изучения, преподавания и пропаганды истории Западного Азербайджана до уровня современных требований». Мероприятие проведено в рамках совместного проекта исторического факультета вуза и Общины Западного Азербайджана под названием «Западный Азербайджан: Возьмем на себя ответственность за наши родные края».

Модератор семинара, декан исторического факультета Ибрагим Зейналов коснулся важности мероприятия и сказал, что возвращение в Западный Азербайджан является одной из наших национальных целей, и на плечи ученых в этой области ложится великая миссия.

Ректор БГУ Эльчин Бабаев, открывший семинар вступительной речью, отметил, что после славной победы нашей храброй Армии в 44-дневной Отечественной войне под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева в регионе возникли новые реалии: «Освобождение Карабаха еще больше приблизило наш народ к своим историческим краям. В настоящее время Азербайджанское государство демонстрирует всему миру свою силу и мощь, Верховный главнокомандующий, Президент Ильхам Алиев твердо заявил, что мы, как народ-победитель, будем вечно жить на землях наших предков. Программа «Великое возвращение» реализуется поэтапно, уверенно выражается наше возвращение на наши исторические земли – в Иреван, Гёйче и Зангезур. В этом смысле идеи, высказанные Президентом Ильхамом Алиевым на встрече с членами Общины Западного Азербайджана, носят концептуальный и программный характер для достижения наших целей и фактически являются дорожной картой нашего возвращения в Западный Азербайджан. Мнения, высказанные Президентом на этой встрече, еще раз проливают свет на исторические факты, отражают нынешние реалии и информируют о наших будущих целях. По велению Президента подготовлена Концепция возвращения в Западный Азербайджан»​​.

Ректор отметил, что подготовка и обсуждение Концепции возвращения в Западный Азербайджан, работа в направлении продвижения Общины Западного Азербайджана в мире, также имеют символический смысл. Еще в 1997 году великий лидер Гейдар Алиев подписал Указ «О массовой депортации азербайджанцев с их историко-этнических земель на территории Армянской ССР в 1948-1953 годах», оценил события как преступление депортации и геноцида, создал соответствующие государственную комиссию и лично возглавил ее. На последующих этапах Президент Ильхам Алиев, продолжавший политику великого вождя, также не смирился с передачей Иревана и других территорий армянам, всегда держал этот вопрос в центре внимания. Вовсе неслучайно, что после победы в Отечественной войне следующей целью стала Концепция возвращения в Западный Азербайджан. В наши дни Вооруженные силы Азербайджана всего за один день провели локальные антитеррористические мероприятия и полностью обеспечили суверенитет Азербайджана в Карабахской экономической зоне. Азербайджанское государство уже представило свои планы по реинтеграции проживающих там армян. Именно в таких исторических условиях возвращение и реинтеграция выходцев из Западного  Азербайджана на нашу историческую родину приобретает особую актуальность.

На семинаре также выступили заведующий кафедрой истории древнего мира и средних веков, академик Ягуб Махмудов, председатель Общины Западного Азербайджана, депутат Азиз Алекперов, заведующий отделом Западного Азербайджана Института истории НАНА, доцент Джаби Бахрамов.

Все выпускники лицея БГУ стали студентами

06/09/2024

Команда БГУ заняла 3-е место на Национальном конкурсе ENACTUS Азербайджан

16/08/2024

Две команды БГУ в финале «ТЕКНОФЕСТ-2024»!

15/08/2024