В БГУ прошел семинар по системам гидропоники и аквапоники

19/12/2023

Научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории биоинженерии биологического факультета Бакинского государственного университета (БГУ) Нурлан Амрахов провел научный семинар на тему «Новые направления современного земледелия: системы гидропоники и аквапоники».

Докладчик коснулся усиления процесса засоления почв на территории Азербайджана, проблемах сельскохозяйственных угодий. Он отметил, что для предотвращения проблемы используются мелиорация, капельное орошение, вертикальный дренаж, методы выращивания растений с помощью гидропонных и аквапонных систем в беспочвенной среде, а также органические удобрения. Хотя мелиорация и является эффективным методом, она невыгодна для бюджета. Ибо в это время используется больше воды, что приводит к расточительности. Докладчик отметил, что главным преимуществом гидропонных и аквапонных систем является выращивание однолетних и двулетних растений с высокой урожайностью. В последние годы в мире проводятся научные исследования по выращиванию многолетних растений таким способом. Докладчик говорил о применении гидропонных и аквапонных систем в промышленности, их использовании, преимуществе и недостатках. Обсуждалась экономическая эффективность и перспективы этих систем.

Все выпускники лицея БГУ стали студентами

06/09/2024

Команда БГУ заняла 3-е место на Национальном конкурсе ENACTUS Азербайджан

16/08/2024

Две команды БГУ в финале «ТЕКНОФЕСТ-2024»!

15/08/2024