В БГУ прошел семинар проекта «Open Science Azərbaycan»

09/02/2022

В Бакинском государственном университете (БГУ) при совместной поддержке Министерства образования и Азербайджанского общества молодых ученых, докторантов и магистров (AОМУДМ) в рамках проекта «Open Science Azərbaycan» состоялся семинар на тему «Open Science Azərbaycan: пропаганда платформы Open Science среди молодых исследователей».

Основная цель проекта - предоставить молодым исследователям знания и информацию об Open Science, Open Access, Open Research Date, Open Innovation, Open Research Computation, ResearchGate, Scientific Social Network. Также важно информирование относительно доступа к журналам Open Access, ORCID, методологии подготовки научных статей к публикации в индексируемых журналах, для широкого распространения Open Science среди молодых ученых.

Затем заместитель директора Центра совершенства по исследованиям, развитию и инноваций БГУ Зохраб Агамалиев проинформировал участников мероприятия о проекте «Open Science Azərbaycan».

Советник министра образования Эльнур Мамедов подчеркнул важность распространения информации об изысканиях, исследованиях молодых ученых, докторантов и магистров в международном индексе. Гость говорил об отборе молодых исследователей для участия в проекте «Open Science Azərbaycan» в центре, созданном в БГУ, изучении методов распространения и использования исследований в международном индексе.

Председатель AОМУДМ, член Общественного совета при Министерстве образования Ильгар Оруджев отметил, что реализация проекта послужит дальнейшей диверсификации знаний ученых и научных возможностей молодых ученых, развитию их международных связей, что создаст новый потенциал для молодежи и даст толчок развитию их науки.

На семинаре эксперт AОМУДМ, доктор философии Севиндж Адилова выступила с презентацией на тему «Материалы открытых исследований. Индексы и базы данных». Она рассказала об AcademyGate, созданной для объединения научных конференций в Азербайджане и на Кавказе.

В завершение даны ответы на вопросы исследователей БГУ и 25 молодым ученым университета вручены специальные сертификаты.

Новости

Возможность обучения для студентов БГУ в Университете Тренто Италии

Возможность обучения для студентов БГУ в Университете Тренто Италии
24/04/2024

БГУ превращается в «исследовательский университет»

БГУ превращается в «исследовательский университет»
23/04/2024

В БГУ работают над гибридными энергетическими системами

В БГУ работают над гибридными энергетическими системами
23/04/2024