В БГУ прошел семинар «Тюркологические исследования в Японии и Китае»

27/12/2023

На кафедре тюркологии филологического факультета Бакинского государственного университета (БГУ) состоялся научный семинар на тему «Тюркологические исследования в Японии и Китае». В семинаре, посвященном памяти покойного тюрколога Шамеддина Халилова, приняли участие профессорско-преподавательский состав кафедры, молодые исследователи и студенты.

Заведующий кафедрой, профессор Магеррам Мамедов рассказал о жизненном пути и деятельности Шамеддина Халилова в БГУ. Магеррам Мамедов отметил, что помимо европейских, важную роль в развитии тюркологии сыграли и тюркологические центры в азиатских странах. В связи с этим изучение данных исследований имеет важное значение.

Первин Эйвазов, выступивший с докладом на тему «Тюркологические исследования в Японии», дал информацию об истории тюрко-японских связей, влиянии теории алтайоведения на развитие тюркологической мысли в Японии, этапах развития японской тюркология.

Рамиль Байрамов, выступивший с докладом на тему «Тюркологические исследования в Китае», вначале дал информацию о тюркоязычных народах, проживающих в Китае, и их нынешнем положении. В докладе говорится о том, что китайские тюркологи Мирсултан Османов, Абдусалам Аббас и Амина Гаппар внесли свой вклад в подготовку словарей уйгурского литературного языка. Рамиль Байрамов коснулся шагов, предпринятых Терминологическим комитетом Синьцзян-Уйгурского автономного района по унификации терминов, а также работ в области издания словарей после 1980-х годов.

Все выпускники лицея БГУ стали студентами

06/09/2024

Команда БГУ заняла 3-е место на Национальном конкурсе ENACTUS Азербайджан

16/08/2024

Две команды БГУ в финале «ТЕКНОФЕСТ-2024»!

15/08/2024