В БГУ прошел семинар «Влияние изменений климата на растительность Земли»

29/05/2024

На биологическом факультете Бакинского государственного университета (БГУ) доцент Асим Сафаров провел научный семинар на тему «Влияние изменений климата на растительность Земли».

Асим Сафаров рассказал о возникновении определенных изменений в биосфере как о продолжении геолого-химических процессов во внутреннем и внешнем ядре Земли. Он отметил, что эти процессы также связаны с солнечной активностью. Геоморфологические характеристики Земли также оказывают серьезное влияние на растительность. Влияние климатических факторов на растения вызывает соответствующие изменения в фазах их роста и развития. Признаки и характеристики растительности планеты меняются очень быстрыми темпами. На отдельных территориях фиксируются нарушения экологического баланса и ускорение интенсивности возникновения техногенных событий.

Докладчик рассказал о случаях ускорения и замедления, происходящих по сезонам года, и объяснил причины изменения вегетационных ритмов растений. По его словам, такими процессами считаются изменение газового баланса атмосферы и повышение температуры воздуха.

Подписан меморандум между БГУ и Университетом супериор Пакистана

17/10/2024

Продолжается конкурс эссе среди студентов БГУ

Связи между БГУ и Иркутским государственным университетом расширяются