В БГУ прошел выпускной день проекта «CODE FOR FUTURE» Министерства науки и образования

27/12/2022

В Бакинском государственном университете (БГУ) состоялся выпускной день проекта «CODE FOR FUTURE» Министерства науки и образования.

Выступая на мероприятии, министр науки и образования Эмин Амруллаев подчеркнул, что в нашей стране особое значение придается всестороннему развитию молодежи, и обратил внимание на важность проекта «CODE FOR FUTURE». Министр отметил: «В настоящее время в общеобразовательных школах в рамках проекта «Цифровые навыки» обучаются программированию 300 тысяч школьников. В течение года 3000 студентов оканчивают ИТ-специальности. В дальнейшем количество ИТ-специальностей (программирование, кибербезопасность, системная инженерия, компьютерная инженерия и т. д.) будет увеличиваться на уровне бакалавриата и магистратуры».

Министр выразил уверенность, что проект «CODE FOR FUTURE» станет поворотным моментом для выпускников и они на рынке труда быстрее найдут работу.

Ректор БГУ Эльчин Бабаев отметил, что проект «CODE FOR FUTURE» реализуется с 2021 года с участием Министерства науки и образования, Бакинского государственного университета, Азербайджанского технического университета (АзТУ) и Образовательного центра «CodeAcademy». А компания «DevEducation» работает в этом направлении с 2022 года: «Оба учебных заведения являются известными и заслуживающими доверия образовательными структурами. Преподаватели, которые преподают здесь, наряду с высокими педагогическими способностями обладают и большим опытом работы в сфере ИТ. Привлечение таких педагогов к обучению позволит студентам наряду с теоретическими знаниями приобрести практические навыки и способности, построить карьеру, стать творчески мыслящими молодыми специалистами. В настоящее время около 200 студентов БГУ обучаются в вузе по проектам «CodeAcademy» и «DevEducation». Оба проекта завоевали большую популярность среди студентов».

Эльчин Бабаев подчеркнул, что основной целью БГУ является подготовка профессиональных, образованных высокоинтеллектуальных специалистов, владеющими современными информационными технологиями. И первый путь к достижению этой цели – сотрудничество и обмен опытом. Компьютерные науки являются одним из основных 5 научных приоритетов вуза в области естественных наук. Неслучайно, что при Центре совершенства исследований, развития и инноваций БГУ функционирует научно-исследовательская лаборатория цифровых исследований.

В лаборатории исследуются решения существующих промышленных проблем, реализуются контрактные проекты с такими компаниями, как «BP Azerbaijan» и SOCAR. В основном в этих проектах участвуют студенты и молодые исследователи. Продолжается программа двойного диплома в этой области между вузом и Холонским институтом технологий. В настоящее время в БГУ реализуется 10 программ двойного диплома. В Центре научно-технического творчества студентов вуза помимо таких направлений, как инженерия и электроника, выполняются различные проекты в области программирования. Продолжается работа по реализации проекта SabahLab в БГУ с 2023 года.

Ректор АзТУ Вилаят Велиев подчеркнул, что проект «CODE FOR FUTURE» и другие цифровые программы предоставляют студентам исторические возможности. Он отметил, что такие проекты улучшают учебный процесс и расширяют возможности для сотрудничества.

На мероприятии студенты БГУ и АзТУ - выпускники проекта «CODE FOR FUTURE», представили свои выпускные работы. Затем показан видеоролик, рассказывающий об образовательной жизни студентов «CODE FOR FUTURE». В завершение студентам вручены сертификаты.

Все выпускники лицея БГУ стали студентами

06/09/2024

Команда БГУ заняла 3-е место на Национальном конкурсе ENACTUS Азербайджан

16/08/2024

Две команды БГУ в финале «ТЕКНОФЕСТ-2024»!

15/08/2024