В БГУ прошёл семинар, посвящённый применениям платформы DSpace

31/10/2025

На факультете информации и менеджмента документов Бакинского государственного университета (БГУ) прошёл научный семинар на тему «Возможности применения платформы DSpace в управлении исследованиями и академическим контентом: на примере библиотеки Университета АДА».

На мероприятии с докладом выступила магистрант кафедры менеджмента документов БГУ Азиза Джабиева. В ходе доклада были освещены основные функции и преимущества академической платформы DSpace, вопросы обмена академическим контентом в открытой научной среде и защиты авторских прав.

Азиза Джабиева, опираясь на опыт библиотеки Университета АДА, рассказала о проектах, связанных с применением платформы DSpace, и механизмах защиты цифровых научных ресурсов. Она отметила, что благодаря платформе научные работы преподавателей и студентов хранятся в электронной среде и представляются для открытого научного обмена. В докладе также была представлена ​​информация о технических возможностях DSpace, информационной безопасности и перспективах её применения в высших учебных заведениях.

На семинаре также обсуждались такие вопросы, как перспективы внедрения платформы DSpace в высших учебных заведениях, информационная безопасность, защита прав интеллектуальной собственности и возможности международного сотрудничества.



Новости

БГУ и Азербайджанский университет архитектуры и строительства подписали меморандум

БГУ и Азербайджанский университет архитектуры и строительства подписали меморандум
15/05/2026

Энергетическая политика Азербайджана: семинар в БГУ

Энергетическая политика Азербайджана: семинар в БГУ
14/05/2026

В БГУ проведен тренинг «Вклад научных исследований в устойчивое развитие»

В БГУ проведен тренинг «Вклад научных исследований в устойчивое развитие»
14/05/2026