В БГУ прошла акция «Географический диктант» и фотовыставка «Обряды, праздники и обычаи народов России»

12/11/2018

В Бакинском государственном университете (БГУ) состоялась просветительская акция «Географический диктант», проводимая Русским географическим обществом (РГО) при поддержке представительства Федерального агентство Российской Федерации по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству (РОССОТРУДНИЧЕСТВО) в Азербайджанской Республике. В проведении мероприятия принял участие Русский центр БГУ.

Открывая мероприятие, руководитель представительства РОССОТРУДНИЧЕСТВО Валентин Денисов сказал, что впервые в этом году диктант состоит из двух частей, каждый из которых включает в себя 15 вопросов и различается по степени сложности. Оратор заявил, что вопросы в этом году менее сложные и больше рассчитаны на логику и соображение. Всего на выполнение заданий участникам было отведено 45 минут. Всего диктант прошел в 80 странах мира. Валентин Денисов выразил признательность руководству БГУ за поддержку в организации и проведении мероприятия.

Выступая на мероприятии, помощник проректора БГУ, профессор Чингиз Исмаилов отметил, что Азербайджан и Россию всегда связывали дружественные отношения и крепкое экономическое сотрудничество. В нашей стране уделяется большое внимание изучению русского языка. В заключение Чингиз Исмаилов пожелал удачи участникам диктанта.

Отметим, что в БГУ параллельно акции «Географический диктант», проводилась выставка фоторабот «Обряды, праздники и обычаи народов России», предоставленная РГО.

Отметим и то, что акция «Географический диктант» проводится с 2015 года по инициативе президента России Владимира Путина, являющегося председателем попечительского совета РГО.

Отдел прессы и информации, 12 ноября 2018 года

19/01/2021