В БГУ прошла демонстрация фильма "Кровавый Январь"

21/05/2015

В Бакинском государственном университете прошла демонстрация фильма кинорежиссера и сценариста Вахида Мустафаева "Кровавый Январь", приуроченного к 25-й годовщине трагедии 20 января. Ректор университета Абель Магеррамов в своем выступлении до и после демонстрации говорил о важности фильма для поднятия патриотического духа молодого поколения. Ректор отметил, что основная сюжетная линия фильма основана на реальных событиях, представлены драматические сцены, отражающие вторжение в Баку армии-агрессора, совершившей кровавую бойню в городе. Основная часть сюжета построена на взаимоотношении двух братьев – Мехти и Наджафа. Мехти - революционер, борец за свободу страны, Наджаф – высший чин КГБ, коммунист, возглавляющий кровавое подавление народного восстания, хотя в душе был против этого. У каждого из них своя правда, но одна мать, набожная женщина, которая остается «между двух огней».

После просмотра ректор Абель Магеррамов выразил Вахиду Мустафаеву и всем причастным к созданию этой картины благодарность от имени коллектива БГУ и вручил кинорежиссеру диплом "За пропаганду патриотических идей.

В ответном выступлении Вахид Мустафаев сказал, что творческий коллектив фильма хотел показать, что те кровавые события не смогли ввергнуть наш народ в душевный упадок. Вахид Мустафаев отметил, что создание фильма не преследует коммерческих целей, однако, несмотря на это на это, актеры работали с большим воодушевлением.

Отдел печати и информации, 21 мая 2015 года.

Новости

Возможность обучения для студентов БГУ в Университете Тренто Италии

Возможность обучения для студентов БГУ в Университете Тренто Италии
24/04/2024

БГУ превращается в «исследовательский университет»

БГУ превращается в «исследовательский университет»
23/04/2024

В БГУ работают над гибридными энергетическими системами

В БГУ работают над гибридными энергетическими системами
23/04/2024