В БГУ прошла конференция «Безуглеродное производство, устойчивое развитие, инновационные технологии»

02/05/2024

В Бакинском государственном университете (БГУ) состоялась Республиканская научно-практическая конференция студентов, магистров и молодых ученых на тему «Безуглеродное производство, устойчивое развитие, инновационные технологии», посвященная «Году солидарности во имя зеленого мира».

На мероприятии, организованном Студенческим научным обществом (СНО) географического факультета, директор Центра организации научной деятельности и инноваций БГУ, профессор Маис Сулейманов подчеркнул роль Азербайджана в реализации Целей устойчивого развития ООН. Ученый заявил, что тема конференции охватывает актуальные проблемы и подобные мероприятия имеют большое значение в формировании и совершенствовании научных и практических навыков студентов и молодых исследователей.

Декан географического факультета, профессор Мексед Годжаманов сказал, что объявление 2024 года «Годом солидарности во имя зеленого мира» имеет национальное и общечеловеческое значение, подчеркнул важность международных мер по предотвращению глобальных экологических угроз. Декан отметил, что Азербайджан к глобальным вызовам присоединяется с новыми инициативами, играет роль одного из главных организаторов в реализации этих мероприятий. Предстоящее проведение 29-й сессии Конференции сторон (COP29) Рамочной конвенции ООН об изменении климата еще раз подчеркивает важную роль страны.

Мексед Годжаманов призвал студентов и молодых исследователей играть активную роль в охране окружающей среды и сохранении географического баланса, оценил конференцию как важное мероприятие, служащее этой цели.

Затем на мероприятии выступили заведующий кафедрой географии Азербайджана и методики преподавания географии, доцент Салех Нагиев, магистрант Имран Байрамов, заместитель председателя СНО Назира Дурсунова.

На пленарном заседании конференции заслушаны три доклада: магистрант Фарида Муршудова сделала доклад на тему «Возможности организации туристических маршрутов по наследию ЮНЕСКО в Азербайджане (на примере Хыналыга и Кочевой пути», магистрант Айгюн Азизова – на тему «Морфология водно-болотных ландшафтов Ширванской равнины», студентка Лейла Самедова - на тему «Конференции сторон – COP29».

Мероприятие продолжило свою работу в двух секциях.

Все выпускники лицея БГУ стали студентами

06/09/2024

Команда БГУ заняла 3-е место на Национальном конкурсе ENACTUS Азербайджан

16/08/2024

Две команды БГУ в финале «ТЕКНОФЕСТ-2024»!

15/08/2024