В БГУ прошла конференция \"Интеграционные процессы в области науки и образования в условиях глобализации»

02/10/2012

Сегодня в Бакинском государственном университете прошла конференция "Интеграционные процессы в области науки и образования в условиях глобализации». Ректор университета, академик Абель Магеррамов открывая мероприятие, приветствовал гостей и отметил роль общенационального лидера Гейдара Алиева и президента Ильхама Алиева в развитии образования Азербайджана. По словам академика Абеля Магеррамова, ныне  образование продолжает свое поступательное движение в качественно новой стадии своего развития. Ректор БГУ Абель Магеррамов остановился на участии БГУ и его достижениях в интеграционном процессе в области науки и образования в условиях глобализации, отметил необходимость интеграции

в единую образовательскую систему глобализированного мира. Академик Абель Магеррамов выразил уверенность в том, что «будущее развитие международного сообщества связано с формированием личностей, соответствующих глобализованному миру. В этом случае самая важная миссия выпадает на долю именно науки и образования".
Затем на мероприятии выступили иностранные гости, среди которых были: шестой президент Латвийской Республики, спецпосланник Генерального секретаря ООН, вице-председатель Группы экспертов по долгосрочному будущему Европейского союза д-р Вайра Вике-Фрейберга, директор Александрийской библиотеки, исполнительный директор Всемирной электронной библиотеки, посол по Альянсу цивилизаций Генерального секретаря ООН д-р Исмаил Серагелдин, депутат парламента Кыргызстана, глава временного правительства и социал-демократической фракции д-р Роза Отунбаева, руководитель Королевского института Великобритании, колледжа Линкольна Оксфордского университета, ректор Университета Гериот Ватт Эдинбурга, член Палаты лордов, баронесса Сьюзен Гринфилд,  советник президента Швейцарской Конфедерации, комиссар ЮНЕСКО и Международного союза электросвязи посол Вальтер Фуст, заведующий отделом международных отношений Мадридского клуба Агустине Бриано.
В конце мероприятия высоким гостям присвоено звание почетного гостя БГУ, и также подписан Меморандум о взаимопонимании между БГУ и Александрийской библиотекой.

Отдел прессы и информации БГУ, 02 октября 2012 года.

В БГУ обсуждали увеличение видов растений, устойчивых к экологическим стрессам

19/04/2024

Студенты БГУ приняли участие в акции по посадке деревьев в Сиязане

18/04/2024