В БГУ прошла конференция по борьбе с фитопатогенами

16/06/2023

Бакинский государственный университет (БГУ) провел региональную научно-практическую конференцию на тему «Вирус коричневой морщинистости плодов томата и меры борьбы с ним». Конференция была организована БГУ, Холдингом «SARA INVEST» и Клиникой растений «Agro».

Выступая на церемонии открытия мероприятия, ректор БГУ Эльчин Бабаев отметил, что одним из 5 научных приоритетов вуза в области естественных наук является биология и науки о жизни. Хотя патогенные микроорганизмы, поражающие продукцию растениеводства, не представляют прямой угрозы для здоровья человека, они ежегодно вызывают гибель урожая на миллионы долларов. В мире существуют серьезные проблемы с обеспечением продовольственной безопасности, и многие страны в поставках сельскохозяйственной продукции зависят от подобных факторов. По словам Эльчина Бабаева, в нашей стране сельское хозяйство становится локомотивом ненефтяного сектора. При эффективном предотвращении случаев заражения различными видами вредоносных и патогенных микроорганизмов и применении соответствующих методов борьбы объем экономических потерь снизится. Вирус коричневой морщинистости плодов томата широко распространен в мире, и экономический ущерб от этого вируса очень велик. Ректор отметил, что в рамках конференции будет обсужден богатый опыт братской Турции в этой области. В то же время БГУ и «SARA INVEST» приступят к реализации совместных научно-практических проектов.

На мероприятии затем выступили директор Холдинга «SARA INVEST» Баба Гурбанов, советник ректора БГУ по стратегическому развитию и связям Халид Байрамлы, директор ООО «Семеноводство и питомничество» Хагани Мамедов.

Конференция продолжилась научными докладами специалистов из Азербайджана и Турции.

Все выпускники лицея БГУ стали студентами

06/09/2024

Команда БГУ заняла 3-е место на Национальном конкурсе ENACTUS Азербайджан

16/08/2024

Две команды БГУ в финале «ТЕКНОФЕСТ-2024»!

15/08/2024